Posted 20 апреля 2017,, 03:40

Published 20 апреля 2017,, 03:40

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Да, коррупция, кого-то посадят. Но мне-то что с того?» Права детей-сирот в Пермском крае нарушаются

20 апреля 2017, 03:40
В федеральное и региональное законодательство об обеспечении жильем детей-сирот будут внесены изменения. Но проблем накопилось слишком много.

Дом, который построил «Пассаж»

Мария Чуклина признана потерпевшей по уголовному делу о предоставлении некачественного жилья. Вместе с ней потерпевшими по делу проходят еще около 150 детей-сирот, получивших квартиры в домах на ул. Исхакова и ул. Журналиста Дементьева в Мотовилихинском районе Перми. Застройщик, компания «Пассаж», уже банкрот.

До остановки общественного транспорта 40 минут пешком. Рядом с домами нет ни аптеки, ни магазина. Придомовая территория не благоустроена.

Мария за свои деньги заказала экспертизу предоставленной ей жилплощади, но следственный комитет не стал приобщать эту экспертизу к материалам дела, ответив, что у них есть заключения экспертов. Теперь девушка уже никому не верит.

Мария Чуклина:— Мы обращались к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, после этого приезжала комиссия, ходили, смотрели, и что? Ничего. Почему Следственный комитет не взял мою экспертизу? Потому что там правда написана? Толщина наружной стены дома, вместе с утеплителем, 30 см, в два раза меньше, чем должна быть. Что говорить про межкомнатные стены? Я слышу, как соседка ручкой по бумаге скрипит, когда пишет, тем более, как она моет посуду и чихает. Это же кошмар. У меня маленький ребенок, семья, я достойна лучших условий. А здесь устроили гетто. Не все дети-сироты семейные, многие молодые, нет у них никакой ответственности, они устраивают пьяные разборки, поножовщину, врубают музыку, а полиция едет до нас три часа! Был случай, внизу хулиганы какие-то выломали дверь, и стали избивать парня, который там живет, не поделили что-то. Полиция ехала три часа, найти нас не могла. Дверь, кстати, и ребенок выбьет, она картонная, все двери деформированы, погнуты. В доме вечный запах канализации, в экспертизе указано, что он из-за нарушения строительных норм.

«Пусть переселят»

Мария закончила финансово-экономический колледж, поступила в ПГУ, на экономический факультет. С 16 лет она сама зарабатывает себе на жизнь, начинала с продавца в магазине «Перекресток», стала заместителем директора магазина. Вместе с мужем и дочкой они поначалу снимали комнату. Обрадовались, что вообще что-то дают, Мария подписала документы. Сейчас готовит иск в суд. Квартира оказалась меньше положенных по закону 33 кв.м.

Мария Чуклина:— Ну что мне с того, что это коррупция, дома неизвестно, как строились, покупались и сдавались? Что мне с того, что директор этой фирмы, «Пассаж», сам плитку клал, когда стало «горячо»? От того, что кого-то посадят, толщина стен у меня не увеличится, света больше не станет. Понятно, что все виноваты, и те, кто строил, и те, кто принимал, и принял дома без коммуникаций, без благоустройства, и «Спецжилфонд» виноват, и Минстрой. Но мне-то что с того? Я хочу в нормальных условиях жить».

Очереди нет, очередь есть

По словам Татьяны Шуваевой, начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края, права детей-сирот в Прикамье нарушаются. И к сожалению, в лучшую сторону статистика не меняется.

Татьяна Шуваева:— По домам на ул. Исхакова, Журналиста Дементьева три материала направлены для уголовного преследования виновных лиц, по двум из них возбуждены уголовные дела. За 2015–2016 годы прокурорами края направлено в суды 1,3 тыс. исков о понуждении органов госвласти предоставить жилье сиротам. В 2012 году не обеспеченными жилыми помещениями оставались 812 сирот, в 2013 году стало 1602 человека, в 2014 году — 2365, в 2015 — 2796, в 2016 году уже 3017 человек. Это лица, которые не обеспечены жильем, а право на его получение у них уже наступило. Рост связан с изменениями в законодательстве, которые произошли в 2013 году — введены новые основания для включения сирот в регистр нуждающихся в жилье. На 26 апреля запланирована Коллегия (высший орган прокуратуры края) по поводу предоставления жилья детям-сиротам.

Очередность законом не предусмотрена, по закону в 18 лет сирота должен получить жилье. Для учета детей-сирот есть регистр, который ведет минсоцразвития. В регистр можно попасть только до 23 лет, если обратился позже, право на жилье потерял. Но если уже в регистре, то не имеют права исключить до момента предоставления жилья.

В Прикамье около 800 сирот уже более 10 лет являются нуждающимися в жилье, есть те, кто по 3–5 лет числится нуждающимся. Прокуратура предлагала компенсировать затраты на аренду жилья сиротам, но эта инициатива не нашла одобрения у законодателей региона.

Деньги и полномочия

На реализацию этих государственных полномочий край не выделяет достаточно средств: в 2014 году — 1,3 млрд рублей, в 2017 году — 0,8 млрд рублей. Прокурор региона обращался к прошлому губернатору по поводу необходимости увеличить финансирование, но получил отказ. Пришел новый руководитель региона — прокурор обратился и к нему с этим же предложением. В итоге решено выделить дополнительно 450 млн рублей на три года.

Еще одно законодательное изменение от прокуратуры края — передача полномочий в этой сфере на уровень муниципалитетов.

Татьяна Шуваева:— В Министерстве строительства маленький штат, им не уследить за всем краем, что, как строится. А главе района, когда у него под окнами стройка идет, мимо не пройти, легче контролировать процесс. И вести регистр детей им проще, сколько у них сирот, кто уже имеет право на получение жилья. И нам с точки зрения прокурорского надзора удобнее будет.

20 апреля состоится пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края, будут рассмотрены изменения в законодательство, касающиеся передачи полномочий на уровень муниципалитетов и об увеличении финансирования.

33 кв.м. — странная норма

Территории края, которые особенно обращают на себя внимание: Пермь (481 человек, у кого право получения жилья уже наступило), Березники (116), Кунгур и Кунгурский район (202), Барда (97), Чайковский (99). В Коми-округе более 500 сирот нуждаются в жилье, из них у половины наступило право получения жилья.

Строительство жилья в этих территориях не ведется, и никакого решения проблемы не предвидится. Но строить отдельные кварталы для сирот, по словам Татьяны Шуваевой, нельзя.

Выход — строить муниципальное жилье, в котором предоставлять жилье в числе прочих категорий граждан сиротам. Тогда они приучаются жить в соседстве.

Но проблема в том, что площадь квартиры должна быть не меньше и не больше 33 кв м.
Сейчас рассматривается изменение в законодательство — предоставление жилья по нормативу, установленному территорией, например, если норма — 12 кв.м, то должны предоставить отдельное жилье с полезной площадью 12 кв.м.

Пять лет сопровождения

Жилье находится на балансе спецжилфонда Пермского края. В течение пяти лет ребенок-сирота не может распоряжаться квартирой самостоятельно. Независимо от того, предоставили ему это жилье в 35 лет или в 18, есть у него семья или нет.

В результате, по словам Татьяны Шуваевой, порядка 200 квартир по краю пустуют, долги по коммуналке в них растут, сиротская очередь на получение жилья не уменьшается.

Татьяна Шуваева:— Вопрос обеспечения жильем детей-сирот, действительно, сложный. В прошлом году Президент РФ дал поручение и Правительству РФ, и другим органам власти проработать изменения в закон. Речь идет и о составлении единого регистра детей-сирот, чтобы он был общероссийский, прозрачный, и о других изменениях. До 1 июля этого года поручения должны быть исполнены. Ждем позитивных изменений: возмещение аренды, возможность денежной компенсации за жилье, сокращение пятилетнего срока пользования жильем без права им распоряжаться, предоставление регионам возможности самим решать, социализирован ли ребенок-сирота.

"