Posted 23 апреля 2017,, 07:37

Published 23 апреля 2017,, 07:37

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

«Его знала вся просвещенная Пермь». Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Ильина

23 апреля 2017, 07:37
Татьяна Зырянова
23 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Андреевича Ильина, поэта, музыканта, журналиста.

Сергей Ильин (1867 — 1914) — старший брат писателя Михаила Осоргина. Между тем, по словам Татьяны Быстрых, специалиста в области библиотечного краеведения, было время, когда Сергея Ильина хорошо знала «вся просвещённая Пермь».

Татьяна Ивановна более 30 лет занимается изучением истории и культуры Пермского края, она написала не оду заметку про Сергея Ильина:

— Он был репортёром «Пермских губернских ведомостей» и отзывался на любое значительное событие в городе. Он был фельетонистом и даже может считаться основателем пермского фельетона в стихах. Он, по словам Михаила Осоргина, «был по-настоящему музыкален, немного играл на рояле и обладал прекрасным баритоном при абсолютном слухе».

По воспоминаниям современников и близких друзей, вся Пермь звала его не иначе как «Серёжа Ильин». Он был худой, длинный, весёлый, добрый, остроумный, отзывчивый… В него все были влюблены!

Сергею Андреевичу трудно жилось, семья, жалованье газетчика было небольшим. Сохранился дом на улице Екатерининской, 8, где Ильины снимали квартиру. Он болел, и умер от туберкулёза, мечтал перед смертью, что вот поехать бы к морю и полечиться.

В советское время его совсем забыли, как и брата, Михаила Осоргина. Осоргин был в эмиграции, выслан на философском пароходе, естественно, что о нём не писали. А Сергей Ильин не уезжал — просто дореволюционная Пермь с её яркой театральной жизнью, библиотеками, гимназиями, спортом и разными общественными начинаниями — никак не вписывалась в официальную картину мрачной капиталистической России.

В конце 1980-х мы обрели их сразу обоих, как и многих, многих хорошо известных сейчас наших земляков. Хорошо поработал для этого возвращения Пермский университет, и сейчас у нас есть не только обширная «Осоргиниана», но и несколько сборников стихотворных фельетонов, где видное место занимает Сергей Ильин. И мы легко цитируем стихи о любимом им Разгуляе и о непостоянной пермской погоде.

Сергей Ильин был прекрасным, но невезучим человеком. Бывает же так! Хотели сделать в честь его 150-летия (!) — вечер в библиотеке или в музее, небольшой, с романсами и стихами, — не вышло, не вписались в программу.

"