Posted 23 апреля 2017,, 06:58

Published 23 апреля 2017,, 06:58

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

Защитники Кунгурского камнерезного колледжа второй месяц пытаются попасть на прием к Максиму Решетникову

23 апреля 2017, 06:58
Татьяна Зырянова
Представители науки и искусства, общественники, руководители промысловых предприятий, выпускники Кунгурского камнерезного училища просят врио губернатора помочь училищу и отрасли.

В 2017 году финансирование Кунгурского колледжа сокращено с 23,5 млн рублей до 12,2 млн рублей его учредителем — Строгановской Академией. Годовой фонд оплаты труда сокращен с 14 млн рублей до 6,5 млн рублей. Контрольные цифры приема на бюджетные места Академией не предоставлены. Цена платного обучения, выставленная на этот год колледжу, составляет 74 тыс. рублей в год за студента, что несоизмеримо с региональным уровнем зарплат. Таким образом, учебному заведению вынесен приговор.

По словам Галины Вороновой, регионального представителя творческого союза художников, Московская художественно-промышленная академия имени Строганова готова передать Кунгурский камнерезный колледж со всем имуществом Пермскому краю. Но Пермский край не спешит забирать учебное заведение под свое крыло.

На первое письмо инициативной группы в адрес врио губернатора региона Максима Решетникова пришла «отписка» от министерства образования края. Суть ответа: учебное заведение не краевое, значит, нет смысла на краевом уровне предпринимать попытки его спасти. Но инициативная группа считает иначе, уверена, что можно найти выход из ситуации и просит врио губернатора Максима Решетникова о встрече.

«Убедительно настаиваем, чтобы встреча состоялась, так как столь важный не только для Пермского края, но и России, вопрос — быть, или не быть Кунгурскому колледжу, доведен сегодня до критического состояния, — сообщается в письме. — Пермский край может лишиться уникального старейшего учебного заведения, основанного в 1936 году, прежде всего для сохранения и развития камнерезного искусства Прикамья».

Кроме камнерезов, тысячи выпускников этого учебного заведения работают во всех концах нашей страны в качестве художников по финифти, ювелиров, резчиков по дереву, мастеров различных предприятий и артелей, педагогов высшего и дополнительного образования.

Запросы на выпускников колледжа — молодых мастеров-педагогов в этом году уже поступили от школы искусств Калинина , Чернушки, Орды, Березовки, Орды и продолжают поступать от других учреждений художественного и дополнительного образований Пермского края.
Ообращаются желающие поступить в колледж жители других регионов. Но установленная «сверху» цена обучения отпугивает абитуриентов.

Колледж располагает хорошей материально-технической базой: 4-х этажный учебный корпус со спортзалом и столовой, 5-ти этажное благоустроенное общежитие, уникальное оборудование по обработке камня, дерева, металла, изготовлению керамики, ковров, ювелирных изделий и финифти. Эти мощности рассчитаны на 400 мест единовременно.

Численность студентов колледжа:

2010 — 245 человек
2011 — 234 человека
2012 — 228 человек
2013 — 232 человека
2014 — 208 человек
2015 — 177 человек
2016 — 129 человек

Отделения колледжа:
Художественная резьба по камню — 1 группа ежегодно (4 курса)
Художественная резьба по дереву — 1 группа ежегодно (4 курса)
Художественная керамика — 1 группа ежегодно (4 курса)
Художественная роспись по эмали — раз в два года 1 группа (после сокращения контрольных цифр приема Учредителем, платно. 1 группа на 3 курсе)
Художественный металл (ювелирка) — 1 группа в два года прием
Художественный текстиль — раз в 2 года прием
В дипломе выпускника обозначено — «Художник-мастер, преподаватель»

Кроме судьбы колледжа общественники, бизнесмены, ученые хотят обсудить с главой региона ряд проблем камнерезного промысла в целом: дефицит селенита, отсутствие развития музейного проекта «Селенитовая комната» (автор проекта, художник-камнерез А.В. Иванов).

"