Posted 23 апреля 2017,, 12:50

Published 23 апреля 2017,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

«С глаз долой, из сердца вон!» Как пермяки относятся к запрету рекламы фаст-фуда и газировки

23 апреля 2017, 12:50
Татьяна Зырянова
Properm.ru спросил пермяков о планируемом запрете рекламы вредной еды.

Минздрав РФ предложил запретить рекламу фаст-фуда, шоколада, сладкой газированной воды, чипсов, пищевых продуктов, «содержащих высокое количество насыщенных жиров, транс-жиров, сахара или соли». Properm.ru спросил у пермяков, сработает ли запрет?

Анжелика Зинченко, парикмахер, мама: — Реклама не сработает, так как некоторые родители пичкают своих детей и чипсами, и газировкой, даже зная, что это очень вредно. Все смотрят рекламу, и хочется попробовать, и втягиваются.

Анастасия Петрова, заместитель главного редактора газеты «Деловой интерес», мама двоих детей:

Елена Меркурьева, мама двоих детей: — Реклама — двигатель торговли, если не увидит ребёнок рекламу какой-нибудь «химии», то и не придумает её захотеть. Сужу по опыту. Например, реклама чипсов, сама внимание не обращаю на нее, а ребёнок кричит: «Я тоже хочу, как парень из рекламы, есть чипсы!» Я обьясняю: «Парень взрослый, а дети такое не едят».

Анна Дворжак, тренер по плаванию, мама двоих детей: — Ограничение рекламы фаст-фуда уже не сработает. Разве что подействует на самих детей, потому что они хотят то, что видят в рекламе. Но на родителей это ограничение не сработает, и они как продолжали давать гамбургеры и чипсы, так и будут. По принципу «я же не часто». Сейчас темп жизни такой, что проще накормить в фаст-фуде, проще и быстрее. Эко-продукты сейчас в моде, но очень часто это просто спекуляция — высокая цена и нет никакой пользы.

Павел Ремнев, отец двоих детей: — Мне кажется, что это уже лишковато. Да, социальная реклама нужна, просвещение нужно. Но каждый аспект жизни так регулировать… Тем более что всегда придумается обходной вариант типа рекламы безалкогольного пива, газировки «столичная» или здорового питания «Лэйс» Да и еда — это уж не настолько однозначное зло, как наркотики.

Дарья Ронзина, многодетная мама: — Мне кажется, что запрет рекламы фаст-фуда сработает только в том случае, если будет не только ограничение рекламы, но и «антиреклама», расскажут о том, что это вредно, в простой и доступной форме. Дошкольников, конечно, родители приучают к вредной еде. Но часто вижу, как школьники, чьи мама с папой за здоровое питание, тайком добираются до фаст-фуда и объедаются им.

Наталья Деревнина, мама:

"