Posted 27 апреля 2018,, 11:00

Published 27 апреля 2018,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Инструкция Properm.ru. Что нужно знать о клещах, чтобы не испортить поездку на шашлыки

27 апреля 2018, 11:00
Дмитрий Загуменнов
В майские праздники, многие жители Перми, отправятся на природу или дачу. Чтобы запланированные выходные с друзьями и семьей не превратились в неожиданную поездку по больницам, стоит помнить о клещах, и той опасности для здоровья, что они в себе переносят.

В прошлом году 24 апреля в Прикамье было зарегистрировано уже семь случаев нападения клещей на человека. Присасывания произошли в разных территориях края: в Н.Муллах, Коми-Пермяцком автономном округе, Чайковском, Александровском, Верещагинском и Нытвенском муниципальных районах.

На кафедре зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ корреспонденту Properm.ru объяснили этот факт тем, что абсолютно весь Пермский край находится в зоне риска контакта с таёжным клещом.

«Если раньше мы говорили о том, что у нас есть некие очаги, ограниченные территориально, то на современном этапе практически на всей территории края существует одинаково большая опасность контакта с клещом. Статистика в полной мере не отражает картины, потому что она ведется с учетом обращений граждан. Соответственно, там, где есть садовые хозяйства, граждане чаще контактируют и обращаются за помощью. Опасаться контакта с таёжным клещом фактически стоит с момента появления первых проталин. Когда появляется голая земля и прогретая прошлогодняя листва, то этого становится достаточно, чтобы клещи начали подниматься на растения и ждать прокормителя, в том числе и человека», — говорят ученые.

Сергей Есюнин, доцент, доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ:


Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте, в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща специалисты Роспотребнадзора рекомендуют:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно как можно скорее доставить на исследование.

Лаборатории по исследованию клещей в Перми

Адрес Название

г. Пермь, ул. Лебедева, 26
Будние дни: 8:00–20:00
Выходные: 9:00–21:00
Тел. 260–28–69

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»

г. Пермь, ул. Сысольская, 4.
Будние дни: с 8:30–16:00, выходные и праздничные дни не работает
Тел.: 284–11–92, 89223205061

Западный филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»

г. Пермь, ул. Восстания, 39
Будние дни: 8:00–20:00
Выходные и праздничные дни: 9:00–21:00
Тел.: 267–56–84

ГБУЗ Пермского края «Пермская краевая клиническая инфекционная больница»

Г. Пермь, Ким, 64, ул. Механошина, 15, Веденеева, 82, Бр. Игнатовых 7
Будние дни: 7:30–20:00
Тел. регистратуры: 260–60–60, тел. лаб.: 260–60–47

ООО «Медицинский центр «Философия красоты и здоровья»

Как понять, что клещ заразил тебя вирусом?

По словам сотрудников Роспотребнадзора, болезнь начинается остро. Она сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38–39 градусов, тошнотой и рвотой. Больного начинают беспокоить мышечные боли, чаще всего они локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. На лице появляется гиперемия, красная сыпь на щеках.

Если у вас нет прививки, специалисты рекомендуют в течение 96 часов обратиться в ближайщую больницу и пройти серопрофилактику — поставить прививку повышающую иммунитет против клещевого энцефалита.

Рекомендации от заядлых походников

Советы любителей вылазок на природу оказались на удивление очень простыми. Первый — брать с собой одежду из плотной ткани с резинками на рукавах и штанинах.

«Не могу сказать, что различные химические средства против клещей вас гарантировано спасут. Был у нас случай, когда мы с друзьями поехали на берег реки Чусовой, рядом с деревней Усть-Шалашная. Тогда клещ прилип к моему приятелю, который с самого приезда на природу обрызгивался и обмазывался разными средствами», — рассказывает Владислав.

Другой любитель походов рекомендует быть менее аппетитным для клещей.

«Все дело в том, что клещи — эстеты. Для них мы все теплые и пахнущие объекты, то есть потенциальные жертвы. Температура нашего тела никуда не денется, а вот запах может измениться кардинальным образом. Лично я в походе ем чеснок и пью горячительные напитки. Эта методика меня еще ни разу не подвела», — говорит Владимир.

"