Posted 28 апреля 2017,, 06:01

Published 28 апреля 2017,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

«Надо ковать железо, пока горячо». Пермский край не против забрать Кунгурский камнерезный колледж

«Надо ковать железо, пока горячо». Пермский край не против забрать Кунгурский камнерезный колледж

28 апреля 2017, 06:01
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Состоялась встреча представителей Правительства Пермского края и защитников Кунгурского камнерезного колледжа.
Сюжет
Кунгур

Состоялся «круглый стол», на котором обсуждали судьбу Кунгурского камнерезного колледжа. Министр образования Пермского края Раиса Кассина и начальник управления профессионального образования Илья Бочаров встретились с представителями колледжа и общественности: директором колледжа Евгением Малых, автором «Селенитовой комнаты» Анатолием Ивановым, директором «Кунгурской керамики» Александрой Пестовой, искусствоведом Геннадием Сорокиным, представителем творческого союза художников Перми Галиной Вороновой и другими.

По словам защитников Кунгурского камнерезного колледжа, их заверили, что о ликвидации учебного заведения речи нет, а если Академия им. Строганова окончательно откажется от своего филиала в Кунгуре, край готов принять и сохранить учебное заведение.

Галина Воронова: — Нас спросили о том, какое положение колледжа видится нам в идеале. Все единогласно, с небольшими вариациями, сошлись на том, что возвращение в край, под «крыло» краевого министерства образования, было бы лучшим решением. Представителями министерства озвучивались и другие «запасные» возможности, например, министерство культуры в качестве будущего учредителя. Мы согласились с тем, что колледж может поменять вывеску, претерпеть некоторые изменения в соответствии с требованиями времени, главное, чтобы колледж продолжал функционировать, готовить мастеров редких (резчиков по мягкому камню) и других востребованных направлений декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Участники встречи обсудили вопросы финансирования колледжа. По словам Евгения Малых, в мае учебное заведение останется без денег. Также был поставлен вопрос о судьбе материально-технической базы — зданий и оборудования. По словам министра образования Раисы Кассиной, возможность решить эти проблемы есть.

В ближайшее время министерство образования представит врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову отчет о результатах обсуждения, вариантах решения проблемы и дальнейшего развития колледжа. Коллектив колледжа под руководством Евгения Малых направит обращение врио губернатора с просьбой перевести учебное заведение в ведение края.

«Мы оптимисты, держим руку на пульсе и надеемся, что в ближайшее время будет сделано все для спасения колледжа, — говорит Галина Воронова. — Надо ковать железо, пока горячо».

"