Posted 30 апреля 2017,, 12:13

Published 30 апреля 2017,, 12:13

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

«Люди стали лучше относиться к животным». В Перми прошел благотворительный «Котофест»

«Люди стали лучше относиться к животным». В Перми прошел благотворительный «Котофест»

30 апреля 2017, 12:13
Фото: Properm.ru
Пермские зоозащитники организовали фестиваль, на котором жители города могли пообщаться с животными из приюта «Матроскин» и забрать домой понравившихся котов и кошек.

Сегодня в ТЦ «Разгуляй» было особенно людно, и дело не в скидках и распродажах. Там проходил благотворительный фестиваль «Котофест», приуроченный к десятилетнему юбилею общественной организации «За защиту зверей».

Георгий Ситников, основатель организации «За защиту зверей»: — Мы начинали свою работу с контроля Пермского муниципального приюта, там были ужасающие условия, массовая эвтаназия животных. К сожалению в этом направлении нам не удалось добиться больших результатов и улучшить ситуацию. Условия там до сих пор остаются плохими, но объем эвтаназии нам удалось снизить в разы. Раньше количество убийств собак доходило до двух тысяч в год.

Несмотря на неудачу в работе с муниципальным приютом Георгий считает, что за десять лет общественникам удалось повлиять на пермскую общественность, сделав ее более гуманной по отношению к животным.

«Пожалуй, главное, чего нам удалось добиться за десять лет — это изменить отношение людей к животным. В 2007 году малая часть пермяков знала, что в городе есть приюты, что такое стерилизация домашних животных и как можно регулировать популяцию бездомных собак. Первые годы наши акции были направлены именно на пропаганду гуманного отношения к животным. Сейчас я вижу, что люди стали лучше относиться к животным, это стало нормой в нашем обществе», — говорит руководитель общественной организации.

Одним из последних достижений Ситников считает создание в начале 2016 года приют для кошек «Матроскин», обитатели которого представлены на сегодняшнем фестивале. В прошлом году из приюта в добрые руки были отданы 350 кошек и котов, но кроме этого ребята помогают искать дом для животных через свои группы в социальных сетях.

«Раньше мы занимались всеми животными, даже раздавали морских свинок. Но потом пришло понимание, что мало людей помогают бездомным кошкам. Наши приют стал первым», — говорит руководитель приюта «Матроскин» Галя Море.

Ежемесячно на содержание приюта общественники тратят от 60 до 100 тыс. рублей. Деньги тратятся на аренду помещения, оплату коммунальных услуг, покупку лекарств и услуги ветеринаров, корма, наполнители и зарплату сотруднику, который занимается уборкой и ухаживает за животными. Все эти средства — пожертвования неравнодушных людей.

Самая большое разовое пожертвование приют получил от Татьяны, жительницы Екатеринбурга. Перед последним Новым годом женщина перевела на счет приюта 100 тыс. рублей. По словам общественников, она помогает им, потому что в ее родном городе работа приютов для домашних животных организована хорошо, и они не нуждаются в такой поддержке как пермские.

Галя Море, руководитель приюта «Матроскин»: — Для нас это было приятным шоком. Пожертвование Татьяны мы направили на лечение животных. С наполнителями и кормом для кошек проще, в этом нам помогают люди, но лекарствами помогают редко. Возможно, это от незнания того, что именно нужно или от их высокой стоимости препаратов. Но все равно, мы всегда благодарны за любую помощь.

Говоря об отклике пермяков на благотворительные мероприятия, такие как «Котофест», Георгий и Галя отметили, что в Перми значительно возросло количество людей, которые готовы помогать животным. По их словам на первые подобные фестивали приходило от 20 до 50 человек, а сегодня «Котофест» посетили более тысячи человек.

Сейчас в планах у организации «За защиту зверей» сделать большую выставку непородистых кошек. Общественники намерены предложить всем волонтерским организациям и зоозащитникам Перми сделать ее вместе, чтобы как можно больше кошек и котов нашли свой дом, а общественность в очередной раз задумалась о проблемах бесзащитных животных.

"