Posted 6 мая 2017,, 13:30

Published 6 мая 2017,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

«Нужно создать место притяжения». У реки Егошихи благоустраивают территорию

«Нужно создать место притяжения». У реки Егошихи благоустраивают территорию

6 мая 2017, 13:30
Ульяна Трескова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Инициативные пермяки провели субботник около Средней дамбы. Это первый этап реализации проекта по благоустройству долины Егошихинского родника.

Сегодня, 6 мая, в долине реки Егошихи рядом со Средней дамбой многолюдно. Здесь проходит субботник в рамках проекта благоустройства Егошихинского родника. Его сразу можно и не заметить: Егошиха шириной всего несколько метров спряталась в глубоком овраге.

«Порожняком» вниз стараются никого не пускать. Каждый, кто спускается в долину Егошихи берет стройматериалы, которые выгружают из фургона. Из досок и цемента сделают мостик и четыре деревянные клумбы. Кроме того здесь появятся антивандальные лавочки.

Наталья Васильевна присоединилась к субботнику, потому что живет неподалеку.

Алексей приехал на субботник из Закамска. Там, по его словам, «реализуются федеральные программы по благоустройству, но чтобы жители сами взялись за дело — такого нет». Дождливая погода молодого человека не испугала. «Обещал приехать — и приехал», говорит он.

Александр Жунев: «Планируем создать здесь арт-объект. В рамках субботника посмотрим что, как и из чего можно сделать».

Чуть в отдалении участники находят домик бомжа. Хозяин дома отсутствует. Организаторы субботника не планируют его прогонять с этой территории:

— По опыту можно сказать, что оттуда, где ходят люди, уходят бомжи. Если место будет привлекательно для горожан, бомжам станет тут не комфортно.

Участники субботника шутят, что хозяину домика должна понравиться облагороженная территория, ведь он явный эстет: к домику ведет красная ковровая дорожка.

Проект по благоустройству долины вырос из магистерской диссертации Марии Лунеговой. Идею проекта она подала в молодежный совет при Пермской городской думе, после проект стал победителем городского конкурса социально значимых проектов «Город — это мы».

Проект благоустройства разбит на несколько этапов, потому что одновременно охватить всю территорию долины инициативная группа не сможет. Расстояние от Южной до Средней дамбы — два км.

"