Posted 9 мая 2017,, 05:47

Published 9 мая 2017,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

«Спасибо деду за победу». Как зарабатывают на патриотических чувствах пермяков?

«Спасибо деду за победу». Как зарабатывают на патриотических чувствах пермяков?

9 мая 2017, 05:47
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Сколько «рубят бабла» продавцы флагов и наклеек, кто мешает им работать и как реагирует полиция на тех, кто пытается заработать на праздновании Дня Победы?

Каждый год в преддверии 9 мая на улицах Перми появляются продавцы флагов и наклеек с патриотическими лозунгами. Наклейки по 50 рублей, пилотки по 300. Ассортимент богатый, от маленькой наклейки «Т-34» до флагов, на которых напечатаны вся влезшая туда символика. С обязательными экстремальными отклонениями вроде экзальтированного стикера «Гитлер вонючка».

За пару часов путешествия по городу мы объехали несколько мест, где регулярно торгуют такие «предприниматели»: парковки у гипермаркета «Виват» на шоссе Космонавтов, ТЦ «Земляника» на проспекте Парковый, гипермаркета Castorama, ТРК «Столица», а также многочисленные обочины у «пьяной дороги» (ул. Встречная) и ш. Космонавтов.

Мы закупались патриотикой к скорому параду, и попутно пытались выяснить у продавцов, как соотносится их патриотизм с их способом заработка.

В первом случае мы наткнулись на двух молодых людей на автомобилях отечественного автопрома. Заметили их издалека: машины были украшены флагами и обклеены со всех сторон.

Ребята рассказали корреспонденту Properm.ru, что начали торговать в конце апреля, точную дату не помнят, один из них вообще приехал в Пермь из Самары. За это время к ним ни разу не подходили сотрудники полиции и не интересовались законно ли их занятие. Единственная проблема таких «предпринимателей» — это руководство торговых центров, на парковках которых они торгуют. По словам «продавцов патриотизма», к ним подходил мужчина, который представился одним из собственников торгового дома «Бирюса». Он просил у «предпринимателей» процент от прибыли. Однако ребята «разрулили» ситуацию позвонив какому-то родственнику. Больше к ним никто не подходил.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство:Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. То же деяние совершенное организованной группой наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

На второй «точке», парковке у ТЦ «Земляника», продавцом оказалась девушка, на вид ей было около 27 лет. Однако здесь уже не просто продавали наклейки и флаги, но и бесплатно раздавали Георгиевские ленточки, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей. Сама девушка на празднование Дня Победы идти не собирается, потому что погода слишком холодная. На вопрос о полиции девушка ответила, что никто к ней не подходил.

Затем, на обочине «пьяной дороги», нам попался молодой парень, на вид ему лет 18–20. Однако, если его коллеги были на российских автомобилях, то здесь молодой человек торговал из Volkswagen Tiguan. Оказалось, что машина принадлежит другому человеку. Продавец рассказал, что таких точек в городе несколько, а сам он просто подрабатывает и помогает знакомым. По словам молодого человека, сюда его привезли торговать на сутки. О деньгах говорить подробности не стал, сказал, что не вникал в расчеты. Как и в предыдущих двух случаях, полиция не интересовалась, что здесь продают и законна ли эта деятельность.

На парковке у гипермаркета Castorama мы увидели красный Ford Focus с объявлением о продаже наклеек. Внутри сидели три крепких мужчины 40–45 лет. Они рассказали, что не переживают на счет незаконного предпринимательства, потому что это «еще нужно доказать». Также по их словам, Castorama это единственный крупный магазин, с парковки которого не выгоняют, а иногда у гипермаркета торгуют сразу несколько машин. Сами мужчины считают себя патриотами. В один голос они ответили, что пойдут на парад, но при этом не видят ничего плохого в том, чтобы торговать без кассы и уплаты налогов.

Следующими на нашем пути оказалась семейная пара, на автомобиле Peugeot. Торговали они тоже недалеко от гипермаркета Castorama, у заправки на перекресте ш. Космонавтов и ул. 2-ой Казанцевской. Главным отличием «пары коммерсантов» от остальных, было наличие регистрации в качестве ИП и товарных чеков.

Последней точкой маршрута стала парковка у ТРК «Столица». Здесь «продавцы патриотизма» обосновались лучше остальных: вокруг их автомобиля поставили пластиковые ограждения, а сама машина расположилась перед входом в торговый комплекс.

Как и у ТЦ «Земляника», здесь бесплатно раздавали Георгиевские ленточки. Продавец атрибутики рассказал, что просто подрабатывает, как наемный сотрудник. В день он получает от тысячи рублей, как правило заработок зависит от погоды. По его словам, в городе около десяти точек, которые организовали именно его работодатели. Уверяет, что 10% от полученной прибыли будут перечислены обществу ветеранов. Однако какому именно, собеседник был не в курсе.

"