Posted 9 мая 2017,, 15:31

Published 9 мая 2017,, 15:31

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

«Нынче как-то бедно все, даже салюта не будет». Как отмечают День Победы в районных центрах Прикамья?

«Нынче как-то бедно все, даже салюта не будет». Как отмечают День Победы в районных центрах Прикамья?

9 мая 2017, 15:31
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Многие «понаехавшие» в Пермь из муниципалитетов края, часто уезжают в майские праздники на малую Родину, чтобы провести время с семьей. Тоже самое сделал и я, отправившись в Осу, город находящийся на 144 км южнее краевой столицы.

— «Нынче как-то бедно все, даже салюта не будет», — говорит пожилая женщина, сидящая на лавке у подъезда.

— «Говорят, мало денег выделили», — отвечает ее собеседница.

Действительно, программа празднования Дня Победы в Осе в этом году оказалось небогатой. Мероприятия начинаются в 8:30 с панихиды на мемориальном комплексе. Затем, в 10:30, от местного центрального рынка запланировано шествие «Бессмертного полка», а в 11:00 часов на площади им. Ленина начнется торжественная часть праздника. Фейерверка в программе не заявлено.

На подходах к площади развеивается запах дыма и шашлыка. Да, именно шашлыка! За последние десять лет никогда не было такого, чтобы в День Победы его не продавали. Традиционно администрация размещает объявление, что можно взять в аренду участок и заниматься торговлей во время праздника.

Напротив стоящих в ряд шашлычных палаток, разложились «торгаши», так их называет моя мама. Продают все, что угодно: наклейки, детские игрушки, тапочки, брюки, футболки и кепки. За ними надувные батуты и небольшие карусели. Весь этот «ярмарочный городок» находится в 100 метрах от символа города — Троицкого собора.

Наверное, только в Осе можно прийти почтить память своего предка, и вернуться домой в новой панаме, сланцах и с шашлыком в зубах, а по пути еще зайти в столетний храм и поставить там свечку.

Пробравшись через торговые ряды мы наконец-то попадаем на площадь им. Ленина. Сцена, с которой местные чиновники и депутаты поздравляют осинцев с праздником Великой Победы, расположилась у ног отца Октябрьской революции.

По бокам от нее выстроились ряды «Бессмертного полка». Перед ними, в самом центре площади, сидят ветераны и тружиники тыла. Все остальные стоят кругом, чтобы было видно происходящее не площади.

А там, как и год или пять назад, танцуют ученики местного дворца культуры и маршируют кадеты местной школы с военным уклоном. Когда-то в параде принимал участие старый БТР. Но за ним перестали ухаживать в военкомате, и теперь он бесхозный и одинокий стоит на территории комиссариата.

Те, кому не интересно в очередной раз смотреть на танцующих подростков и слушать чиновников, прогуливаются по мемориальному комплексу. Здесь установлены памятные плиты с именами войнов-осинцев, которые ушли на фронт и не вернулись.

Все люди несут цветы, чтобы возложить их к имени своего родственника-фронтовика и «вечному огню», который, кстати включают в Осе два раза в год: 9 мая и 23 февраля.

Вся праздничная программа на площади продолжается около часа. Завершается она, как и всегда, массовым возложением цветов.

Длинная колонна из участников «Бессмертного полка» и сотрудников местных организаций, размахивающих корпоративными флагами, медленно движется к «вечному огню». Чтобы как-то ускорить процесс, стоящие у вечного огня сотрудники полиции подгоняют народ.

При всех противоречиях и недочетах, каждый год осинцы приходят сюда семьями, многие приезжают из других городов. Для местных жителей это не просто дата памяти и скорби о погибших.

Это единственный день в году, когда можно встретить в одном месте дальних родственников, старых знакомых, одноклассников, друзей детства, бывших соседей или коллег. Особенно это ценят пожилые люди.

"