Posted 11 мая 2017,, 07:33

Published 11 мая 2017,, 07:33

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

Режиссер Александр Сокуров о музее «Пермь-36»: «Это наше неизжитое, неоплаканное, неосмысленное и непрощенное»

11 мая 2017, 07:33
Дмитрий Загуменнов
10 мая музей «Пермь-36» посетил всемирно известный режиссер Александр Сокуров. После экскурсии он рассказал журналистам о своих впечатлениях и о том, почему считает важным сохранить этот музейный комплекс, как урок для нынешних и будущих поколений.
Сюжет
Пермь 36

***

Я видел разные музеи, в разных странах мира. Может быть я даже больше сторонник музеев, чем кинемотографа, потому что считаю это абсолютно фундаментальным явлением для национальной культуры, и явлением надполитическим. Считаю, это очень важно. Это та самая область деятельности, к которой предрасположена Россия.

Мне приходилось работать в разных музеях и архивах, от Японии до Латинской Америки. Музейная и архивная практика Советского Союза и России стоит на высочайшем уровне. База профессиональной музейной деятельности у нас огромна. Завидовать западу у нас нет никаких оснований. Я работал не так давно в Лувре и должен сказать, что был сильно разочарован.

То, что мы видим здесь, это настолько уникально и ни с чем не сравнимо, что очень трудно это комментировать. С одной стороны, ходить по этой территории, как по музейной, морально тяжело, все время чувствуешь вину за соглядатайство, ведь это места мук людей. С другой стороны, это страшные поучительные курсы для народа и общества, склонного забывать и преувеличивать свои достоинства и победы.

"