Posted 12 мая 2017,, 05:42

Published 12 мая 2017,, 05:42

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

Только один из десяти родителей в Прикамье не слышал о поборах в детском саду

12 мая 2017, 05:42
К такому выводу пришли члены общественной организации «За права детей на образование в Пермском крае». Они провели анкетирование среди 400 родителей.

Общественная организация «За права детей на образование в Пермском крае» провела анонимное анкетирование среди родителей дошколят. Цель — изучение проблемы незаконного сбора денежных средств в детских садах.

В анкетировании приняли участие 400 человек, преимущественно это родители, чьи дети посещают детские сады Перми. Одакно несколько десятков респондентов рассказали о том, как обстоят дела в детских садах Березников, Чайковского, Усолья, Осы, Нытвы, Чернушки, и Добрянка.

На главный вопрос анкеты: «Приходилось ли вам сдавать деньги на обеспечение группы или садика (на игрушки, игры, моющие средства, предметы гигиены, канцтовары)?», 83% респондентов дали положительный ответ.

Около 7% анкетируемых сообщили, что принципиально не участвуют в поборах, и только 10% рассказали, что в детском саду, который посещает их ребенок, нет незаконного сбора денежных средств. Как отмечают общественники, в числе этих людей есть родители, которые ежегодно к 1 сентября приносят в детский сад пакет с набором канцтоваров, а в течение учебного года покупают моющие средства. Респонденты рассказали об этом в комментариях к вопросу.

По подсчетам общественной организации, на бесплатное образование детей в детском саду родители расходуют в среднем 1,4 тыс. рублей в год. Эти средства тратятся на покупку игрушек, канцтоваров, игр, моющих средств и уборку снега. 42,6% опрошенных сообщили, что сдают деньги на уборку снега с детских участков, а 10% убирают снег сами.

Более половины родителей (58,6%) считают сборы денег в детском саду добровольно-принудительной практикой. 79% респондентов отметили, что деньги в садиках собирает родительский комитет, при этом каждый третий из опрошенных (34%) сообщил, что на него оказывалось давление с целью получить средства на обеспечение ребенка в детском саду.

На вопрос о политике детского сада 55,4% родителей сообщили, что детский сад ждет от них финансовой помощи, потому что выделяемых из бюджета недостаточно. При этом почти половина опрошенных (45%) знают, что средства на игрушки, игры, канцтовары, моющие средства и уборку снега ежегодно выделяются детскому саду из бюджета.

Результаты опроса общественники намерены использовать для создания реестра образовательных учреждений Пермского края, в которых не практикуют поборы с родителей.

На прошлой неделе Министерство образования Пермского края опубликовало результаты собственного анкетирования о поборах в детских садах. Опрос показал, что за расходы перед родителями не отчитываются около 70% детских садов Прикамья. По данным министерства, руководство образовательных учреждений предоставляет только устные отчеты, неподтвержденные документально.

"