Posted 12 мая 2017,, 09:58

Published 12 мая 2017,, 09:58

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

Из тарифов ЖКХ исключили расчетную прибыль ГУПов и МУПов

12 мая 2017, 09:58
Это должно подтолкнуть местные власти к передаче в концессию неэффективных государственных и муниципальных предприятий в сфере ЖКХ.

Правительство России поддержало предложение ФАС отменить предпринимательскую прибыль для МУПов и ГУПов. Соответствующее постановление было опубликовано 11 мая 2017 года на сайте кабмина.

Как сказано в документе, с 2018 года для этих организацией расчётная предпринимательская прибыль не будет устанавливаться в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Теперь для получения прибыли им придется сокращать собственные расходы. В правительстве подчеркивают, что это решение направлено на развитие института концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Как пишет «Коммерсант», сейчас тарифы рассчитываются на основании валовой выручки предприятий, которая включает в себя сумму планируемых (на производство и реализацию продукции) и экономически обоснованных расходов (на обслуживание займов), а также налог на прибыль и расчетную предпринимательскую прибыль, не более 5% от учитываемых в расчете расходов.

По замыслу федеральных чиновником, это постановление должно подтолкнуть местные власти к передаче в концессию неэффективных государственных и муниципальных предприятий в сфере ЖКХ.

Александр Зотин, председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»: — Полагаю, что это происки лоббистов частных коммунальных монополий. Разорив некоторые МУпы, можно их имущество передать в концессию под туманные обещания, что увеличит прибыли коммунальных олигархов.

"