Posted 15 мая 2017,, 08:41

Published 15 мая 2017,, 08:41

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

«Рука Терминатора» нарисует портрет пермского университетского кота

15 мая 2017, 08:41
На международном форуме математики-конструкторы ПГНИУ покажут возможности «предплечья Терминатора», которое рисует благодаря математическим алгоритмам.
Сюжет
ПГНИУ

Молодые ученые механико-математического и физического факультетов ПГНИУ с помощью математических алгоритмов научили роборуку рисовать. Они продемонстрируют возможности изобретения на естественнонаучном форуме «Наука и глобальные вызовы XXI века», который пройдет в Перми. «Предплечье Терминатора» нарисует портрет университетского кота Марсика.

Другая группа пермских ученых расскажет о возможности программирования судебных решений. Гости из других регионов страны поделятся историей создания математической модели биологической очистки сточных вод и ПО для расчета энергии образования химических соединений.

Дмитрий Красильников, проректор ПГНИУ:— Пермь давно стала значимым научным центром страны, но наша задача сделать его одним из ведущих мировых двигателей фундаментальной и прикладной науки.

По информации пресс-службы ПГНИУ, на форум приехали ученые из 15 стран: Франции, Германии, Бельгии, Великобритании, Канады, Австралии, США, Австрии, Израиля, Италии, Испании, Украины, Беларуси и Японии.

"