Posted 23 мая 2017,, 08:26

Published 23 мая 2017,, 08:26

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Не забудьте сдать на ремонт. Рейтинг детсадов Перми по доходам заведующих в 2016 году

Не забудьте сдать на ремонт. Рейтинг детсадов Перми по доходам заведующих в 2016 году

23 мая 2017, 08:26
Фото: Properm.ru
Родители чистят веранды и крыши, сотрудники работают на трех ставках, а доходы директоров дошкольных учреждений Перми низкими не назовешь. Зарплаты некоторых руководителей в три, пять и десять раз выше зарплат воспитателей.
Сюжет
Школы

На фото — реальная зарплата воспитателя детского сада за апрель 2017 года. Это ставка плюс три подработки, в группе 30 детей, у воспитателя большой стаж. Зарплата — 15 тыс. рублей плюс 1,2 тыс. за подработки. Справедливости ради отметим, что этот детский сад находится в Пермском районе, но ответственности и работы у воспитателя от этого меньше не стало.

В Перми директора пермский дошкольных учреждений, как и директора школ, отчитались о доходах за 2016 год. К публичности они еще не привыкли, поэтому каждый из руководителей, к которому Properm.ru обратился за комментарием, просил не публиковать информацию. Многие заведующие, занявшие первые строчки списка, получили доход от продажи имущества, как, например, и лидер рейтинга директоров школ.

В департаменте образования администрации Перми, опубликовав декларации руководителей образовательных учреждений, не указали, из каких источников получились доходы, нет информации о продаже имущества и иных дополнительных источниках. Выяснилось, что среднемесячные зарплаты руководителей детских садов (по крайней мере, первой «двадцатки») не меньше 70–90 тыс. рублей.

Марина Верхоланцева, заведующая «Центром развития ребенка-детский сад № 47», задекларировала почти два млн рублей. В долевой собственности Верхоланцевой: два земельных участка и квартира, а также автомобиль Peugeot 408.

Сама руководитель детского сада сейчас в отпуске. По нашей просьбе ее заместитель связалась с ней и выяснила, что доход получен от продажи недвижимости, какой, не уточнила. Зарплата у Верхоланцевой, по словам ее заместителя, «точно не такая большая». Все зависит от выполнения отраслевых показателей, в том числе «от расширения спектра дополнительных платных образовательных услуг, от получения доходов за аренду движимого и недвижимого имущества при передаче непрофильных услуг на аутсорсинг».

Вторую строчку заняла заведующая детским садом № 411 Наталья Ситникова — 1,5 млн рублей. Среди недвижимости: жилой дом более 380 кв. м и два земельных участка. Среди автомобилей Toyota Highlander и ВАЗ- 21120 (в угоне). Ее супруг задекларировал скромные, по сравнению с женой, 157 тыс. рублей (средний доход Ситниковой в месяц более 126 тыс. рублей), а также иномарку Volkswagen Jetta.

Наталья Ситникова:

"