Posted 24 мая 2017,, 04:46

Published 24 мая 2017,, 04:46

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

Выиграть суд недостаточно. Пермячка пытается получить место в детском саду

24 мая 2017, 04:46

Мария Омелюсик — мать двоих несовершеннолетних детей. Она, как и тысячи других женщин, в декретном отпуске по уходу за ребенком получала пособие до 1,5 лет. Сейчас его уже не платят, поэтому остро встал вопрос о необходимости выхода на работу. Получить место в детском саду непросто, с этой проблемой и столкнулась Мария.

Согласно положению о «порядке организации общедоступного дошкольного образования», Мария подала обращение в Департамент образования с целью предоставления дочери места в группе полного дня (12 часов пребывания ребенка) в Дзержинском районе. Однако ей отказали на основании того, что «группы для детей с 1 года до 2 лет отсутствуют».

Позднее выяснится, что эта информация не соответствует действительности. В МДОУ Дзержинского района принимают детей до 2-х лет (Приказ о зачислении №29 от 03.06.16 имеется в расположении редакции). Кроме того, Департамент образования г. Перми был заблаговременно проинформирован о необходимости предоставить место в дошкольном учреждении, что подтверждается занесением ее в регистр-список на предоставление место в МДОУ 15 июня 2015 года.

Мария Омелюсик:— Условия для участия моего ребенка в образовательном процессе вместе с нынешними воспитанниками МДОО Департаментом образования администрации г. Перми не созданы, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении публично-правовых обязательств по отношению к моему ребенку. В связи с этим право моего ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование нарушено. Не совсем понятно, почему для чьих-то детей места находятся до 2-х лет, а кто-то и в 3,5 года получает место вместо Паркового на Велте или Крохалевке (таких нынче 30 детей).

С соответствующим заявлением Мария обратилась в прокуратуру.

Таких, кто добивается мест через суд становится все больше, именно поэтому схема борьбы за место в саду заметно усложнилась. Теперь приходится доказать, что место в МДОУ ребенку действительно необходимо до достижения им 3х лет и это не просто прихоть родителей.

Марии повезло и она успела подать заявление в прокуратуру, но суд состоялся только в феврале 2017 года. Заседание, которое раньше было формальностью — «документы заносили и сразу выносили» — на этот раз длилось более часа. «Я была убедительна, изучила вопрос досконально, и хотя, даже прокурор не верил в положительный исход, решение вынесли в нашу пользу», — отмечает Мария.

10 марта — ровно месяц спустя после суда, когда решение должно было вступить в законную силу Департамент образования подал апелляцию в Краевой суд, чтобы «максимально протянуть время». Решение суда Ленинского района Мария отнесла в ДО, где ей пообещали предоставить место в детском саду в начале мая.

Мария Омелюсик:— Никакое место мне не дали. Настало уже время Краевого суда — 10 мая, по итогам которого вынесли решение предоставить место в течение месяца. Но распределение мест прошло 15 мая, следующее будет только в сентябре на 4-часовую услугу, которая меня не устраивает. Я написала жалобу Главе города Перми к уполномоченному по правам человека, но решений не принято.

Согласно статье 315 УК РФ — «Неисполнение решения суда должностным лицом наказывается сроком до двух лет либо штрафом в 200 тыс. рублей».

Мария: — Срок исполнения решения по моему делу истекает 10 июня, но Департамент образования не торопиться предлагать варианты. Я позвонила на «горячую линию» и услышала в ответ, что места для моего ребенка нет, не смотря на то, что Департамент образования еще в феврале знал о решении Ленинского суда в мою пользу. У моей знакомой ситуация схожая — полгода у приставов лежит исполнительный лист, по которому ничего не происходит, место не предоставлено.

На суде Департамент образования предоставил официальный документ, согласно которому 75 детей в возрасте от 2-х до 3-х лет, являясь льготной категорией, ждут место в МДОУ помимо ребенка Марии. Кроме того, сейчас в Дзержинском районе минимум 4 детских сада с ясельными группами, а это не меньше 120 мест. «Любопытно, куда делись свободные места, если по решению суда они не могут предоставить даже 10 мест (по судебным решениям, находящимся сейчас в производстве у судебных приставов). Наверное, это дети «приближенных» к чиновникам. Очень бы хотелось, чтобы эти списки проверила Прокуратура», — считает Мария.

По изменениям, которые были внесены в этом году, ребенку, которому на 1 сентября 2017 года не исполнится 3 года будет отказано в предоставлении места в дошкольное учреждение. «Меня это очень сильно беспокоит. Больше всего меня возмущает тот факт, что чиновникам можно не исполнять решение суда, они тратят деньги налогоплательщиков и мои в том числе, на судебные издержки, штрафы, вместо того, чтобы предоставить место в МДОУ».

Неисполнение решения суда частая практика Департамента образования, отмечает Мария. Как выяснилось, решения по многим делам по предоставлению места в МДОУ не исполняются в срок. Сначала выписывается штраф, через месяц еще один, после чего высылается предупреждение о возбуждении уголовного дела.

«Если мне не предоставят место в ДОУ по месту проживания я буду бороться дальше, подключу все возможные ресурсы, потому что чиновники должны знать, что они обязаны соблюдать законы».

31 мая 2017 года в Перми состоится родительский пикет «За доступное образование». Среди оглашенных тем мероприятия: острая нехватка мест в детских садах, предоставление мест в садах с большой удаленностью от дома, навязывание 4-часовой услуги дошкольного образования.

"