Posted 26 мая 2017,, 12:03

Published 26 мая 2017,, 12:03

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Главу Российской пастафарианской церкви чуть не отчислили из московской школы

26 мая 2017, 12:03
Молодой человек пропустил много занятий без уважительной причины.

Старшеклассника и главу Русской пастафарианской церкови Макаронного Пастриархата Михаила Самина чуть не отчислили из школы. Об этом он рассказал телеканалу «Дождь». Молодой человек предполагает, что угроза исключения нависла над ним после участия в митинге против коррупции, который прошел 26 мая.

Директор школы Вероника Бурмакина утверждает, что претензии к молодому человеку возникли из-за большого количества прогулов без уважительной причины. «Никто его из школы не исключал, он пропускал очень много занятий, и у него выходит две двойки — по физике и по алгебре», — сообщает директор.

Сам же глава Русской Пастафарианской церкви уверяет, что самая низкая оценка в его табеле — тройка.

Михаил Самин:— После того, как директора вызвали в Следственный комитет, она позвонила родителям и сказала, что хочет, чтобы мы забрали документы из школы. Она сказала, что на митингах я позорю честь школы.

Молодой человек несколько лет занимался официальным переводом на русский язык Евангелия Летающего Макаронного Монстра. Его написал основатель пастафарианства физик Бобби Хендерсон. Летом 2016 года предыдущий Пастриарх передал руководство Михаилу. Так школьник стал четвёртым Пастриархом и взял имя Сама Паста IV.

В Перми участники так называемой «димонстрации» сообщали в социальных сетях о конфликтах с родителями из-за участия в митинге. Позже ученики пермского лицея №4 пожаловались, что руководство образовательного учреждения заперло детей в аудитории, чтобы они не попали на антипутинский митинг. По словам руководства лицея, школьников не запирали. Это было внеурочное мероприятие, к которому образовательное учреждение старается приобщить учащихся.

Справка Properm.ru. Пастафарианство — пародийная религия. Ее последователи избрали божеством летающего макаронного монстра. Один из атрибутов веры — надетый на голову дуршлаг.

"