Posted 30 мая 2017,, 12:02

Published 30 мая 2017,, 12:02

Modified 2 марта 2023,, 14:07

Updated 2 марта 2023,, 14:07

«Бог не фраер. Он все видит»: орловский губернатор вступился за священника, которому подарили дорогой внедорожник

30 мая 2017, 12:02
Он считает, что оценивать поведение епископа может только его митрополит, а журналисты не имеют права задавать вопросы по поводу собственности священников.
Сюжет
Рпц

Орловский губернатор Вадим Потомский заявил в эфире радио «Говорит Москва», что претензии СМИ к автомобилю Land Cruiser V8 за 6 млн рублей, который подарили епископу Нектарию (Николаю Селезнёву), неправомерны и вообще журналисты не имеют права задавать вопросы по поводу собственности священников.

По его мнению, хозяин «Орловских новостей», издания, которое написало об автомобиле епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария не имеет права так себя вести.

«Их кто уполномочил этот вопрос задавать? И потом, где есть критерий — это можно для священника, а вот это нельзя. Он разве кого-то оскорбил? Он неправильно провёл проповедь? В его приход стало меньше ходить прихожан? Он не занимается восстановлением храма? А я знаю, что Нектарий занимается, пользуется огромным уважением со стороны жителей», — заявил Потомский.

Также губернатор Орловской области считает, что оценивать поведение епископа может только его митрополит.

«У него есть митрополит Антоний, который может сделать ему замечание, если посчитает нужным. Но это будет на их уровне… Если мы ходим к представителям бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать… Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд», — добавил Вадим Потомский.

Издание «Орловские новости» опубликовало письмо епископа Нектария (Николая Селезнёва), в котором священник требовал удалить заметку о его внедорожнике Land Cruiser V8. В случае отказа священник угрожал СМИ привлечь к ответственности за оскорбление чувств верующих. Сама редакция не увидела в этом ничего оскорбительного. В Орловской митрополии им подтвердили, что иномарку за 6 млн рублей священнику подарил агрохолдинг. При этом в епархии заявили, что не имеют к «Орловским новостям» претензий, а письмо от имени епископа было сфабриковано.

"