Posted 1 июня 2017,, 12:22

Published 1 июня 2017,, 12:22

Modified 2 марта 2023,, 14:06

Updated 2 марта 2023,, 14:06

«Хочу жить с папой!» Дню защиты детей посвящается: в Перми отцу не отдают дочь из приюта

1 июня 2017, 12:22
Телеканал НТВ снял сюжет про эту, очень запутанную, историю. Properm.ru тоже попытался разобраться, почему родному отцу (не пьет, не курит, работает) не отдают из приюта 10-летнюю дочь.

Внезапные смерти, риэлторы, уголовные дела, несуществующие соседи, — настоящий детектив, разбираться в котором надо правоохранительным органам. Правда, они не спешат, зато спешат органы опеки и попечительства — торопятся лишить родного отца родительских прав.

Руслан Флорин прожил с гражданской женой, Натальей Фадеевой, недолго, в 2013 году уехал на заработки, когда дочери Алине было шесть лет. На содержание дочери он присылал деньги (есть документы о переводах), не курит, и по словам родных, друзей, коллег, с 2015 года не пьет, готов сдать любые тесты и пройти любые проверки на отсутствие зависимости, на психическую вменяемость.

В 2016 году ему сообщили, что детей (Алину и сына Натальи от первого брака) забрали в приют. Руслан вернулся из Ханты-Мансийска, чтобы вернуть детей. Выяснилось, что Наталья очень сильно пьет, к наркологам идти не хочет, семью поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении.

Руслан Флорин оформил отцовство на дочь, но сразу ее не забрал — по его словам, сотрудники приюта предложили забрать и мальчика, сына Натальи, а так как он не родной отец, требовалось для оформления опеки собрать пакет документов, пройти обучение в психолого-педагогическом центре, найти работу.

Руслан Флорин: — Все это время я ходил в приют, посещал детей забирал их гулять, мы хорошо проводили время, я даже на выходные забирал их спокойно, и без заявлений забирал, по звонку. Всегда привозил все, что нужно. Устроился на работу, снял квартиру.

В октябре 2016 года от остановки сердца умирает мать, Наталья Фадеева — 34-летняя женщина, ранее ничем не болевшая, но злоупотреблявшая алкоголем. А Руслана, уже собравшего все документы, чтобы забрать детей, полицейские задерживают и увозят в Ханты-Мансийск.

Оказывается, он был объявлен в федеральный розыск, за кражу. В 2017 году состоялся судебный процесс, Флорин получил год условно, выяснил у юристов, что этот приговор не помешает ему забрать детей из приюта, и вернулся в Пермь.

Снова устроился на работу, с готовым пакетом документов (копии есть в распоряжении редакции) пришел в приют, чтобы забрать детей. Но сына Натальи уже забрала родственница по отцу (отец мальчика умер в 2012 году), а дочь Руслану не отдали, более того, заявили, что в отношении него подан иск в суд на лишение родительских прав.

В это время 10-летняя Алина звонила старшей сестре Анне (дочери Руслана, ей 18 лет, живет в Нытве) и плача, рассказывала, что ее будут знакомить с приемными родителями, а папе не отдадут. «Хочу жить с папой!», — говорила Алина и Анне, и органам опеки, и журналистам.

Адвокат Руслана Флорина, Наталья Касилова, объясняет: «Каким-то странным образом все совпало. Он вернулся за детьми. Тот приговор, который в отношении него вынесен, не является основанием для лишения родительских прав. В это время в отношении него возбуждают еще одно уголовное дело за хранение боеприпасов, у него нашли патроны. Дело еще не согласовано с прокуратурой, ему еще не дан ход, но руководство приюта отказывает Руслану Михайловичу видеться с ребенком именно по этой причине. Как они вообще узнали про это дело, интересно? Это же не решение суда, это некие доследственные мероприятия».

Наталья Касилова, считает подозрительной и смерть Натальи Фадеевой, и последующие события. Выяснилось, что за месяц до смерти Наталья оформила дарственную на 5/12 долю в двухкомнатной квартире, доставшейся ей от родителей, на Сергея Дышлевого, соучредителя ООО «Вера Гарант». Сейчас мужчина сдает квартиру уроженцам Средней Азии.

Мы связались с Сергеем, по его словам, он знал Наталью, пытался ей помочь справиться с алкогольной зависимостью, но она твердила, что «жизнь кончена: родители умерли, мужа нет, детей забрали».

Сергей Дышлевой:— Наталья очень пила, я хотел ей помочь, поддерживал ее, она предложила: «Ну, давай, я тебе хоть долю в квартире подарю», и подарила. Руслан только в 2016 году объявился, когда детей забрали, я конечно, верю, что у него отцовские чувства, даже собаки своих щенят любят, если он оформит опеку над дочкой, пусть живут в одной комнате. Сейчас долями в квартире владеем я, дочь Руслана, Алина, сын Натальи, Кирилл, и брат Натальи, Константин. Я готов все доли выкупить. А вы уж, как журналисты, смотрите, что дальше будет, деньги всякое с людьми делают. Как он ими распорядится, где будет жить с девочкой.

Судебное заседание по лишению родительских прав состоялось в феврале и в апреле, дальнейшие слушания перенесены на 21 июля. В процессе всплыли негативные характеристики от соседей из дома, где жила Наталья (ул. Есенина), Руслан с адвокатом прошлись по квартирам, но тех, кто давал и подписывал эти характеристики, не нашли, в УК также не подтвердили проживание этих людей по указанным адресам.

Суд опросил сотрудников приюта, социальных педагогов, представителей органов опеки, учителей школы, родственников, в том числе старшую дочь Руслана, Анну, они с Алиной очень тесно связаны, дружат.

По словам Анны, Алина очень страдает из-за того, что ей не дают видеться с отцом, переживает, звонит, плачет. «Мы вместе с папой приходили к Алине не раз, постоянно созваниваемся, мы всегда говорим, как ее любим, а она говорит, что ее в приюте познакомили с новыми родителями какими-то. Но у нее же есть отец! », — рассказала Анна.

Алла Зырина, заместитель директора ГКУПК СОН СРЦН Перми, прокомментировала ситуацию. По ее словам, папа сам не забрал ребенка «своевременно»:

— Алла Иосифовна, поясните, пожалуйста, что значит, «не забрал своевременно»?

— Он установил отцовство, должен был забрать ребенка, но написал заявление о продлении нахождения ребенка в приюте.

— Он говорит, что его так попросили сделать, чтобы сразу двух детей забрать, на сбор документов для оформления опеки над сыном умершей гражданской жены требовалось время.

— Никто его ни о чем не просил.

— А зачем тогда он прошел обучение в «Центре психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» по программе Минсоца, собрал все документы для оформления опеки над мальчиком?

— Я не могу объяснить его действия.

— Каковы окончательные основания для ограничения его в родительских правах?

— Нет жилья в Перми, нет официальной работы, есть конфликт с законом. Ограничение — это мера, которая дает возможность родителям решить текущие вопросы. Принесет справку 2-НДФЛ, решит проблемы с жильем и законом, сможет забрать дочь, у него полгода.

"