Posted 24 декабря 2009,, 14:34

Published 24 декабря 2009,, 14:34

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Куратор «Вектора Дружбы» победил на всероссийском конкурсе «Доброволец года-2009»

24 декабря 2009, 14:34
в номинации «Узнаваемый проект».

Конкурс «Доброволец года — 2009» был организован в рамках Года Молодежи Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

Основная цель конкурса — популяризация добровольческого труда среди молодежи, привлечение молодых людей к массовому участию в добровольческой деятельности и стимулирование развития молодежных добровольческих инициатив.

Конкурс «Доброволец года — 2009» проводился в два этапа. На заочном этапе участники представили экспертной комиссии несколько материалов. Это описание социально-значимого проекта, реализуемого конкурсантом в течение 2009 года и эссе на тему «Механизмы мотивации и личностного роста добровольца — какими они должны быть в современной России». А также — видеоролик социальной рекламы в рамках проекта, макет или описание экспозиции для выставки-презентации.

По итогам заочного тура, участниками финала конкурса «Доброволец года — 2009» стали 104 претендента из 57 регионов России.

Финал конкурса проходил в Москве. Каждый из четырех дней имел свою тематику: «Добрая реклама», «Добрый город», «Добрый бизнес», «Добрая страна».

Работа участников конкурсной программы проходила по группам, в рамках 7 основных направлений добровольческой деятельности: помощь пожилым; помощь детям; поддержка людей с ограниченными возможностями; забота о животных; нравственные приоритеты (профилактика алкоголизма, наркомании, СПИДа, пропаганда здорового образа жизни); донорство и социальная реклама; экология и благоустройство.

Финальный этап конкурса был насыщен лекциями и мастер-классами по социальной рекламе организации благотворительных мероприятий. Участники составили карту социальных потребностей нуждающихся категорий населения, подготовили презентации социально-значимых проектов в рамках выставки «100 технологий добра».

Почетными гостями финальных дней конкурса стали: начальник отдела регионального взаимодействия и мониторинга молодёжной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ Сергей Шахов, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко и руководитель программы «Технология добра» Юлия Зимова.

«Подводя итоги Года Молодежи в Перми, хочется отметить, что система развития добровольчества организации «Вектор Дружбы», принесла Пермскому краю пять всероссийских побед. Это первое место в межрегиональном фестивале-конкурсе волонтеров «Я выбираю здоровый образ жизни», национальная награда в области добровольчества в номинации «Центр добровольчества», диплом первой степени в рамках международной конференции «Юность за спорт», победа во всероссийском конкурсе волонтеров «Волонтеры и спорт» и, наконец, победа в конкурсе «Доброволец года — 2009» с проектом «Дружный клуб — возможности без границ»», — отметил председатель комитета по молодежной политике администрации Перми Евгений Хузин.

В течение 2010 года добровольцы организации «Вектор Дружбы» проведут цикл обучающих мастер-классов для руководителей и участников добровольческих организаций, где поделятся опытом формирования системы развития добровольчества и эффективной реализации социально-значимых проектов.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"