Posted 7 июня 2017,, 09:11

Published 7 июня 2017,, 09:11

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Минстрой предложил россиянам продавать свой мусор

7 июня 2017, 09:11
В поправках к законодательству об отходах прописаны льготы для тех домохозяйств, которые занимаются раздельным сбором мусора.

Правительство одобрило проект поправок к закону об отходах, который подготовило Министерство строительства и ЖКХ РФ. Согласно этому документу домохозяйства смогут напрямую продавать вторсырье переработчикам. Им не нужно получать лицензию на деятельность по обращению с отходами.

Кроме того, в документе прописаны льготы для тех домохозяйств, кто занимается раздельным сбором мусора. Составитель законопроекта считают, что позволит максимально использовать вторсырье.

Пресс-служба ПГНИУ сообщает, что по мнению пермских экологов, ситуацию с отходами нужно решать комплексно.

Дмитрий Андреев, заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ:— Законопроект предусматривает стимулирование раздельного сбора отходов. Это важный механизм развития системы обращения с отходами. Правда, кардинально изменить сложившуюся ситуацию это вряд ли поможет без других мер. Решить проблему можно только комплексно. Прежде всего, необходимо внедрение механизмов для развития перерабатывающей отрасли, снижения образования отходов.

Законопроект подразумевает, что плата за содержание жилого помещения будет снижена за счет уменьшения платы за вывоз мусора. При этом в квитанции на оплату коммунальных услуг появится новая соответствующая строка.

"