Posted 8 июня 2017,, 07:22

Published 8 июня 2017,, 07:22

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Прокуратура Перми: «ежегодно поступает свыше 100 обращений о незаконном отказе в предоставлении места в детском саду»

8 июня 2017, 07:22
Для устранения нарушений прокурором города было внесено предоставление на имя главы Перми.

Прокуратура Перми проверила, как местные власти обеспечивают население города дошкольными образовательным учреждениями. Ежегодно в надзорный орган поступает свыше 100 обращений о незаконном отказе в предоставлении места в детском саду.

В прокуратуре сообщают, что в Перми увеличилось количество случаев, когда администрация города предоставляет место в детском саду только после решения суда. В 2013 году было 293 таких решения, в 2016 — уже 375.

«Создание мест в частных образовательных организациях существенно не снижает напряженности в вопросе обеспечения несовершеннолетних образованием. Расходование денежных средств на субсидирование деятельности частных образовательных организаций отвлекает денежные средства от исполнения муниципальных обязательств в сфере обеспечения несовершеннолетних дошкольным образованием в муниципальных детских садах», — сообщают в пресс-службе ведомства. Также в надзорном органе отметили, что открытие групп с четырехчасовым пребованием детей — это временная мера, которая не позволяет обеспечить получение образовательной услуги.

Кроме этого ведомство имеет претензии к работе и депутатов Пермской городской Думы.

«Минимальные расчетные показатели Местных нормативов градостроительного проектирования Перми, не отвечают социально-демографической обстановке в городе и требуют существенной корректировки», — заявляют в надзорном органе. По мнению прокуратуры, об свидетельствуют многочисленные обращения граждан. Для устранения нарушений прокурором города было внесено предоставление на имя главы Перми Дмитрия Самойлова.

"