Posted 15 июня 2017,, 10:46

Published 15 июня 2017,, 10:46

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Хроника вопросов. В России прошла «Прямая линия» с Владимиром Путиным

15 июня 2017, 10:46

Сегодня, 15 июня, президент России Владимир Путин ведет 15 юбилейную «Прямую линию». Около двух млн вопросов поступило при помощи смс, звонков и через социальные сети. Большинство из них было посвящено социально-бытовой тематике: ЖКХ, здравоохранению, пенсиям. В Кремле были удивлены, что многие из вопросов можно было решить на местах. Звонков поступило более одного млн, около 400 тыс. смс и ммс. Кроме того, была возможность отправить письма на специальный сайт. Их пришло 170 тыс. В этом году активно подключились социальные сети. С их помощью отправлено 300 тыс. сообщений.

У президента спросили про уровень зарплат, индексацию пенсий, материнский капитал, отношения России и Украины. Были и личные вопросы: у Владимира Путина поинтересовались, есть ли у него внуки.

Инвалид первой группы Клавдия из Орла спросила, почему федеральным льготникам не выдают лекарства в полном объеме. В течение полугода она не может получить жизненно необходимые лекарства. Владимир Путин был удивлен сложившейся ситуацией. Он пообещал проверить. Он предположил, что проблема может связана с несвоевременными закупками.

15.55. Прошло прямое включение из Санкт-Петербурга, Балтийского судостроительного завода. Президенту показали «Арктику» — самый большой, мощный и ледопроходимый ледоход в мире. Сотрудники завода спросили у президента, какова дальнейшая судьба завода, каким будет его будущее в связи с освоением арктического шельфа и как будет учитываться уникальный опыт завода в строительстве ледоходов.

Владимир Путин сказал, что знает историю завода. «Завод будет развиваться. У нас запланировано четыре судна, например «Сибирь», «Урал», — сказал президент. — Таких атомных ледоходов в мире нет, а в России есть».

16:06. Пользователи соцсетей поинтересовались, «почему мы зацепились за Арктику». «Это важнейший регион», — ответил Путин:

— К 2050 году 30% углеводородов будут добываться в Арктике. Период навигации в арктической зоне будет увеличен. Там проходят трассы ракет. Мы должны обеспечить там систему контроля за пусками ракет.

16.11. Иван Братцев, строитель ледохода, спросил о судьбе Исакиевского собора. Президент назвал вопрос неожиданным.

— Россия — светское государство. После Октябрьской революции государство хотело создать квазирелигию. Многие храмы были снесены или превращены в мастерские. Слава Богу рука не поднялась на Исакиевский собор. Он никогда не принадлежал церкви, он был государственным. Но он был построен как церковь, а не как музей. В советское время это был своего рода музей атеизма. Сейчас собор посещают множество туристов.

Светлана Романова из Челябинска спросила президента о том, правомерно ли заставлять владельцев дачных участков сносить постройки, если они построены над трубопроводом.

— Тех, кто уже построился, нужно оставить в покое.

Джереми Боулинг из Америки выложил вопрос на ютубе: «Как показать моим соотечественникам, что Россия не враг? »

— Не считаю, что могу дать вам какие-то советы. Знаю, что опросы общественного мнения говорят, что у нас там много друзей. Уверяю вас, что в России много людей, которые с уважением относятся к достижениям американского народа.

16.22. Алексей поинтересовался, как Путин оценивает конфликт Коми и Трампа.

Путин: Коми сказал, что вмешательство России в процесс выборов было, но не привел доказательств.

16.25. Андрей Боль из Находки поинтересовался проблемой угольной пыли: перегружают уголь открытым способом.

Путин пообещал отреагировать так, чтобы минимизировать вред для людей и окружающей среды.

16.28. Мурманская область, Апатиты. Дарья Старикова попросила помощи. Она рассказала о том, что из-за неправильно поставленного диагноза, она упустила время на лечение.

Путин рассказал, что его отцу тоже ставили неверный диагноз. «Проблемы с медициной есть везде. Пациенты критически относятся к тому, что происходит в этой сфере во всех странах».

Путин: У нас мало узких специалистов, поэтому не устраняются очереди. Надо вводить электронные очереди. Надо обеспечить доступность медпомощи.

16.40. Решения по повышению пенсионного возраста нет. Эксперты полагают, что если этого не сделать, то будут падать пенсии.

Нужно своевременно обеспечивать переквалификацию трудовых ресурсов. Это большая и многогранная работа. Особенно остро вопрос стоит в моногородах.

16.47. Какие перспективы ожидают наши войска в Сирийской республике?

Огромная польза для нашего оборонного комплекса. Удалось увидеть, как работает оружие в боевых условиях. Опыт бесценный. Вооруженные силы приобрели другое качество. Собираемся наладить политическое урегулирование конфликта.

16.50. Керчинский мост строится в графике и даже с некоторым опережением.

Мост на остров Сахалин. Думаем над этим вопросом. Можно будет организовать движение товаров из Азии в Европу через нас. Требуется расширение Транссиба. Стоимость по предварительным оценкам будет ниже, чем Крымский мост, около 200 млрд.

17.00. «Я к вам приеду», — сказал Путин жителям аварийных домов в Ижевске.

17.06. О реновации. Речь идет о том фонде жилья, которое через 10 лет превратится в аварийное. Нужно делать все своевременно.

17.08. Реновация в других регионах. «Хотелось бы это сделать».

17.13. Жалуются на управляющие компании. «Мы не оставим эту проблему без внимания»

17.17. Не допустим, чтобы стадионы превращались в вещевые рынки.

17.20. Про оппозицию: готов говорить со всеми, кто не использует трудности как инструмент для собственной раскрутки.

17.23. У нас одна из немногих стран, где единое образовательное пространство мы пытаемся сохранить. В 90-е годы у нас появилось множество учебников, это превратилось в бизнес.

17.35. Если бы была машина времени, то Владимир Путин посмотрел бы, как строится Петербург.

17.37. Путин вспомнил историю экс-главы ФСИН, которого приговорили к 8 годам колонии за мошенничество с электронными браслетами.

17.39. Интернет используется дл фейков, вбросов, политической борьбы. У меня есть возможность это проверить при помощи прокуратуры, ФСБ. Прежде, чем делать какие-то выводы, всегда перепроверяю информацию.

17.41. Меня тоже пытаются обмануть. Когда я это вижу, стараюсь не действовать суетливо. Даже если убежден, что была попытка обмана, посмотрю, какие были мотивы, но я этого не забуду.

17.45. В последнее время на региональном и муниципальном уровне ситуация с дорогами ухудшилась. Это связано с нехваткой ресурсов на эти цели.

17.46. Знаю, как живут простые люди. Рассказал своим коллегам, как мой папа лазил смотреть счетчик, чтобы вовремя заплатить за свет. У меня все еще привычка выключать свет, когда выхожу.

17.47. Путин спросил у Газаева, будем ли играть в футбол. Газаев надеется, что новая сборная сыграет удачно.

17.49. Газаев перекинул вопрос Путину. «Потенциал есть», — ответил президент.

17.52. Будем индексировать пенсии по инфляции.

17.54. Надеюсь, что президент России будет ездить на отечественных автомобилях.

17.55. Срок службы по призыву увеличен не будет. По поводу офицеров — надо подумать.

17.56. Того, кого оставлю после себя, должен выбрать избиратель.

17.58. Надо обеспечить рост доходов граждан, избавиться от нищеты. Надо решить проблему производительности труда.

17.59. Если и будет какая-то линия, то она будет только прямая.

В завершении прямой линии президент поблагодарил ведущих и тех, кто задавал вопросы. «Мне важно слышать ваше мнение и знать, что происходит в стране».

"