Posted 20 июня 2017,, 08:51

Published 20 июня 2017,, 08:51

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

«У нас не любят успешных людей, риск и богатство». Пермякам рассказали, какие у них базовые ценности

«У нас не любят успешных людей, риск и богатство». Пермякам рассказали, какие у них базовые ценности

20 июня 2017, 08:51
Ульяна Трескова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Жители отдаленных районов воспринимают жизнь как крест и не любят отдыхать. А те, кто живет близко к Перми, готовы внедрять новые открытия в работу. Об особенностях населения региона рассказали в Открытом общественном офисе.

Заместитель директора РИНО ПГНИУ Ирина Марасанова поделилась с пермяками результатами исследования базовых ценностей жителей Пермского края. На площадке Открытого общественного офиса она рассказала о результатах опросов, которые были проведены в Соликамске, ЗАТО Звездный и Суксунском муниципальном районе. С декабря по апрель было проведено три социологических исследования.

***

Базовые ценности есть у всех в глубине души. Мы опираемся на них при принятии даже сиюминутных решений. Они формируются годами, с поколениями. Базовые ценности действуют даже при выборе товара в магазине — упаковка, буквенное содержание. Они сложны для изучения. Полный набор придумать невозможно, все они относительны. Но есть методики, по которым проводятся масштабные мировые исследования.

Сохранение или консерватизм традиций. В этот блок входит несколько понятий. Соликамск и Суксунский район ответственность за безопасность в первую очередь возлагают на государство, а в Звездном — на себя.

"