Posted 26 июня 2017,, 07:19

Published 26 июня 2017,, 07:19

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

В Госдуме предложили ужесточить наказание за коррупцию‍

В Госдуме предложили ужесточить наказание за коррупцию‍

26 июня 2017, 07:19
Фото: Properm.ru
С инициативой выступили представители «Единой России».

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания за дачу и получение взятки. С инициативой выступил зампредседателя комитета Анатолий Выборный из «Единой России», пишут «Известия».

Соглано законопроекту, срок лишения свободы за дачу и получение взятки предлагается увеличить до четырех лет. Кроме того, действие Уголовного кодекса может быть распространено и на третейских судей — в случае злоупотребления полномочиями они могут получить до трех лет лишения свободы.

Поправки вносятся в статьи Уголовного кодекса, которые касаются злоупотребления полномочиями (ст. 202), коммерческого подкупа (ст. 204), дачи и получения взятки (ст. 290 и ст. 291). Авторы законопроекта предлагают дополнить их новыми понятиями — «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера», а также «неимущественные права и иные неправомерные преимущества».

«Это могут быть взаимовыгодные услуги — например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — пояснил «Известиям» Выборный.

«Известия» отмечают, что законопроект уже получил положительный отзыв Верховного суда и Генпрокуратуры.

"