Posted 3 июля 2017,, 09:50

Published 3 июля 2017,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Больше винишка, меньше водочки. В Минсельхозе рассказали, как ускорить демографический рост

3 июля 2017, 09:50
Глава министерства отметил, что для повышение потребления вина у России есть все возможности, но злоупотреблять алкоголем нельзя.

Увеличение потребления вина и снижение употребления крепких напитков может улучшить демографическую ситуацию в России и положительно отразится на здоровье всей нации. Об этом глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев сообщил в интервью телеканалу НТВ.

«Мы — страна, пьющая крепкие алкогольные напитки: водка, самогон и так далее. Это все забирает здоровье, жизни людей, а это (употребление вина — ред.) изменит ситуацию и демографическую. И здоровье населения, я очень надеюсь, изменится в лучшую сторону», — цитирует слова министра РИА «Новости».

В качестве примера Ткачев привел Европу, где реклама вина разрешена на телевидении, и это не сказывается на здоровье жителей в целом: «Там реклама круглые сутки разрешена, по уровню всевозможных болезней, связанных с алкоголем, они гораздо ниже, чем наша страна и по причине того, что у нас любят крепкие напитки».

Глава Минсельхоза отметил, что для повышение потребления вина у России есть все возможности.

«Отечественное производство вина, винограда у нас растет, у нас уже очень качественные вина появились, они дешевле гораздо, чем итальянские, французские. Мы закладки по винограду увеличиваем с каждым годом на 50%, есть господдержка, есть востребованность этого продукта», — сообщил он.

Чиновник также считает, что злоупотреблять алкоголем нельзя: «Сейчас ситуация меняется в пользу вина, качества, люди начали разбираться, интересоваться. Конечно, всему есть мера — можно и воды ведро выпить и умереть. Вино предполагает меру, а большинство в нашей стране даже толком и не разбирается».

"