Posted 6 июля 2017,, 09:10

Published 6 июля 2017,, 09:10

Modified 1 марта 2023,, 20:08

Updated 1 марта 2023,, 20:08

Полтысячи пермяков остались без горячей воды и отопления. При чем тут женская колония?

Полтысячи пермяков остались без горячей воды и отопления. При чем тут женская колония?

6 июля 2017, 09:10
Владислав Аскариди
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Около 170 семей в Дзержинском районе с конца мая живет без горячей воды. Отопления, если вопрос не решится, этой зимой тоже не будет. Раньше за это отвечала котельная на территории соседней колонии, но котлы пришли в негодность, да и не по профилю заниматься этим исправительному учреждению. Пока идут споры о законности, датах отключения и сумме долга, в заложниках ситуации остаются более 500 пермяков.

На Google maps эти дома не обозначены. Поиск не находит ни дом по ул. Докучаева 27в, ни дом по ул. Докучаева 27а. Пять домов советской постройки затерялись между гаражами, лесополосой и женской колонией.

Раньше здесь жили сотрудники исправительного учреждения, поэтому квартал полностью зависел от него. В дома, расположенные здесь, из колонии поступали горячая вода, отопление, были протянуты телефонные провода, даже электричество идет через них.

«В 20-х числах апреля 2017 года у нас отключились телефоны. Никто ничего не понял, мы начали узнавать и тогда нам сказали, что нас отключили от местной АТС, которая находится на территории колонии», — рассказывает местная жительница Виктория Бычина.

В решении Арбитражного суда Пермского края говорится о том, что в управляющие компании колония направила уведомление 30 декабря 2015, заместителю главы администрации Перми начальнику департамента ЖКХ - 25 января 2016 года.

После уведомления история развивалась следующим образом: администрация Перми отказала колонии в выводе котлов из эксплуатации, колония пошла в арбитражный суд, чтобы обжаловать это решение. В итоге, пройдя через все судебные инстанции, победа осталась за колонией. Суд признал, что колония имеет право вывести котлы из эксплуатации поскольку отопление это не их профильная деятельность.

"