Posted 7 июля 2017,, 05:52

Published 7 июля 2017,, 05:52

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Жительница Березников выиграла дело в Европейском суде по правам человека

7 июля 2017, 05:52
Ей пришлось уволиться с работы после того, как в городе появилась социальная реклама о брошенных детях с фотографией ее сына на обложке.

Жительница Березников Татьяна Ларина выиграла дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Историю женщины в своем сюжете рассказал телеканал НТВ.

Десять лет назад, когда Татьяна работала учительницей в школе, она взяла с собой на сплав, организованный для учеников, своего сына, которому на тот момент было два года. После долгой дороги местный фотограф сделал снимок уставшего мальчика. Позже эта фотография была использована в социальной рекламе «Детям нужна семья».

Когда буклеты распространили по городу, у Татьяна начались проблемы на работе и в семье. Ее родители, коллеги и органы опеки подумали, что женщина хочет отдать своего ребенка. В итоге карьеру педагога пришлось закончить, а родственникам и социальным работникам объяснять, что с ребенком все хорошо.

Закона о защите персональных данных тогда еще не было, он вступил в силу только в 2011 году. Женщине пришлось самостоятельно защищать свою репутацию и ходить в суды, ведь на тот момент бесперспективное дело не брался вести ни один адвокат. Сейчас, по решению ЕСПЧ Татьяна Ларина имеет право получить компенсацию — 7,5 тысячи евро, но для этого приставам придётся обратиться в казначейство.

"