Posted 16 июля 2017,, 09:00

Published 16 июля 2017,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Перми презентовали эскизы обустройства сквера Каменских на берегу Данилихи

16 июля 2017, 09:00

Сквер Каменских — инициатива жителей микрорайона Данилиха и общественников. Идея сквера родилась из борьбы местных жителей с автостоянкой. Территория, относящаяся к зоне Р-2 «Скверы.Парки», была сдана в аренду, работала автостоянка и автомойка. На борьбу ушло целых три года. после «освобождения территории» инициативная группа с предложением о создании сквера вышла на гимназию №4 имени братьев Каменских. Гимназия поддержала. Появилась совместная идея и сквер назвать в честь Каменских.

«Жители подготовили целых 11 проектов сквера. Это, конечно, не проекты в чистом виде, это скорее проекты-пожелания, на основе которых будут делать настоящий проект профессиональные архитекторы. Но тем не менее люди очень постарались, некоторые проекты были нарисованы и досконально описаны. Больше всех постаралась Гимназия №4, ученики гимназии подготовили не только красочные изображения сквера, но и сделали объемную модель набережной. Все вышло не только красиво, но и очень инженерно продумано и разумно», — рассказал один из инициаторов создания сквера, пермский общественник Сергей Ухов.

По словам Ухова, проекты всех участников связывает экологический подход, сохранение природного ландшафта, без разрушения, с целью создать именно природный парк-сквер, который должен стать местом отдыха всех горожан и новой достопримечательностью города. Осенью 2017 года планируется подготовка профессионального проекта сквера на основе данных проектов-пожеланий и включение расходов на обустройство сквера в городской бюджет. Инициативу обустройства сквера также поддержал врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

"