Posted 12 июля 2017,, 10:07

Published 12 июля 2017,, 10:07

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В России утвердили текст присяги для получения гражданства

12 июля 2017, 10:07

С 1 сентября 2017 года в России вступят в силу новые поправки в законодательство, касающиеся принятия гражданства. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею спикера Государственной думы Вячеслава Володина обязать соискателей на российское гражданство читать присягу на верность РФ, пишут «Известия».

Согласно документу, произносить присягу должны будут иностранцы старше 18 лет, желающие стать гражданами России. К прочтению допустят только после того, как чиновники проверят все документы. Предполагается, что процедура будет проходить в торжественной обстановке, на фоне государственного флага и герба. Пока этот момент в законе точно не прописан. Окончательный порядок проведения присяги на верность РФ определит президент, уточняют «Известия».

Присяга на верность РФ:- Я, Ф.И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции.

Кстати, в законе есть и поправки, касающиеся украинцев, желающих получить российский паспорт. Они должны будут написать отказ от гражданства Украины.

"