Posted 13 июля 2017,, 08:30

Published 13 июля 2017,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Почему Domofond.ru решил, что Пермь хуже Мурманска и опаснее Грозного?

13 июля 2017, 08:30
В рейтинге популярного интернет-портала по поиску недвижимости Domofond.ru, Пермь заняла 175 место по сумме всех критериев и 264 по критерию «Безопасность». Properm.ru попытался разобраться, почему так получилось и стоит ли всерьез воспринимать такие данные.

Таблица составлялась на основании отзывов местных жителей. Об этом Domofond.ru пишет на страничке рейтинга. Люди оценивали, насколько они довольны районом, в котором проживают. В итоге каждый район города и сам город получал общий балл. Затем система распределяла данные в общем рейтинге. Всего было 10 параметров: экология, чистота, ЖКХ, соседи, условия для детей, спорт и отдых, магазины, транспорт, безопасность и стоимость жизни.

По соседству со столицей Прикамья в общем рейтинге расположились такие города как: Соликамск (173), Воткинск (174), Находка (176) и Вольск (177). Центры соседних с нами регионов: Ижевск, Киров и Екатеринбург разместились на 62, 85 и 86 местах.

Первые три строчки общего рейтинга заняли: Геленджик, Грозный и Салехард. Города федерального значения Санкт-Петербург и Москва не попали даже в десятку. По версии Domofond.ru они находятся на 34 и 36 местах. Также в «список лучших» не попала Казань (50) и Сочи (45). Самым безопасным городом в России оказался Грозный, на втором месте — Салехард. Геленджик занял четвертую строчку.

Оказалось, что в оценке каждого из городов учитывалось разное количество отзывов. Например, Геленджик, лучший город в России по версии Domofond.ru, занял лидирующую позицию на основании 242 оценок. Грозный, стал самым безопасным получив от горожан 169 оценок. Салехард попал в ТОП-3 по общим критериям и безопасности на основании мнений 100 его жителей. Аналогичная ситуация и в случае остальными городами, попавшими в ТОП-10: Анапа — 303 оценки, Дубна — 152, Ноябрьск — 172 отзыва, Северск — 129 оценок, Троицк — 85, Ханты-Мансийск — 233 голоса и Майкоп — 320 оценок.

Пермь обосновалась во второй половине рейтинга на основании данных, полученных от 3980 жителей. Москва заняла 36 место, получив 41 424 оценки, а Санкт-Петербург находится на 35 месте благодаря 22 209 отзывам.

Денис Галицкий, общественник: — По качеству жизни у нас действительно заниженные нормативы, особенно по инфраструктуре, а именно по обеспеченности города детскими садами и школами. С этим у нас гигантские проблемы. Например, если около вашего дома нет спортивной площадки или стадиона, то вы можете заниматься спортом в парке. Иными словами, в данном случае существуют другие варианты. Если же рядом с домом нет школы или детского сада, то это вызывает значительные затруднения, ведь других альтернатив нет. Отмечу, что именно этот показатель является весомым, и именно он отбрасывает Пермь в конец рейтинга по качеству уровня жизни.

Отдельного внимания стоит рейтинг районов, который составлен по аналогии с рейтингом городов. Проанализировав отзывы и оценки жителей, Domofond.ru пришел к выводу, что комфортнее всего в Перми жить в Дзержинском районе, а хуже — в Свердловском.

Также портал посчитал, что в Кировском районе Перми самая низкая стоимость жизни. Больше всего, согласно оценкам пользователей портала, тратят пермяки, проживающие в Дзержинском, Индустриальном и Мотовилихинском районах.

Данные сайта Domofond.ru серьезно отличаются от рейтинга «Индекс качества городской среды», подготовленного Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и КБ «Стрелка», при составлении которого проводился мониторинг в 90 городах страны.

В рейтинге учитывались следующие критерии: «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство». Баллы в каждом из пунктов складываются из ряда подпунктов — таких как «Безопасность», «Комфорт» и «Разнообразие». Об этом пишут «Известия».

Рейтинг городов России по качеству городской среды:

  1. Москва (221 балл);
  2. Санкт-Петербург (196 баллов);
  3. Казань (153 балл);
  4. Нижний Новгород (148 баллов);
  5. Екатеринбург (144 балла);
  6. Красноярск (141 балл);
  7. Ростов-на-Дону (140 баллов);
  8. Новосибирск (137 баллов);
  9. Воронеж (134 балла);
  10. Челябинск (131 балл).

Какое место в рейтинге занимает Пермь, пока не известно. Но есть основания полагать, что мы не увидим столицу Прикамья в аутсайдерах, ведь в мае Пермский край разместился на второй строчке рейтинга эффективности реализации проекта по формированию комфортной городской среды.

Проект «Индекс качества городской среды» стал одним из итогов исполнения поручений президента Владимира Путина, данных по итогам Госсовета по вопросам развития строительного комплекса. Результаты рейтинга будут использованы в готовящихся «Стандартах комплексного развития территорий», которые в будущем станут применяться во всех городах страны.

"