Posted 27 ноября 2017,, 04:05

Published 27 ноября 2017,, 04:05

Modified 1 марта 2023,, 20:00

Updated 1 марта 2023,, 20:00

Наши там. Норвегия: «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда»

27 ноября 2017, 04:05
Ульяна Трескова
Properm.ru продолжает рассказывать о странах глазами пермяков, сменивших место жительства. Дизайнер-художник Екатерина Новикова около года живет в Бергене в Норвегии. Скоро она вместе со своим женихом переедет в Осло.
Сюжет
Наши там

— Как вы оказались в Норвегии?

— После окончания учебы, я, заранее накопив небольшую сумму денег, отправилась в Петербург. Прожив там полгода я сначала переехала в Финляндию, тоже на полгода, ну а потом к моему другу по переписке в Норвегию, который ещё в Петербурге стал моим женихом. В общем, уехала я в надежде реализоваться творчески более масштабно, что в принципе и произошло, и плюсом ко всему, я нашла свою любовь, точнее любовь нашла меня там. Все эти перемены натолкнули меня на курсы по программированию и еще теперь я говорю на норвежском, больше рисую, что важно для меня.

— Сложно было выучить норвежский язык?

— Норвежский довольно простой по грамматике, особенно если вы знаете английский. К тому же, выучив норвежский, вы сможете понимать датский и шведский языки, так как они очень тесно связаны между собой. Норвежский очень музыкальный язык. Единственное, что доставляет мне трудность, это произношение. Влиться в коллектив норвежцев и выдавать себя за своего вряд ли получится, потому что вас выдаст акцент.

"