Posted 24 июля 2017,, 03:31

Published 24 июля 2017,, 03:31

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Наши там. Япония: «Я смотрю на японцев и понимаю, что они пьют намного больше русских»

24 июля 2017, 03:31
Денис Вихров
Properm.ru продолжает рассказывать о странах глазами пермяков, сменивших место жительства. Сегодня история о пермячке Ксении Бетц, которая воплотила свою давнюю мечту и переехала жить в Японию!
Сюжет
Наши там

***

— Когда ты решила уехать из России?

— Японией я болела давно. Мне нравилась ее культура и язык. Во времена университета я посмотрела аниме, тогда меня затянуло. В 2009 году с подругой мы впервые побывали в Японии, а по возвращении в Россию загорелись этой страной еще больше. Стали искать курсы по изучению языка в Перми. Чудом нашли «носителя» японского, с которым начали заниматься. После этого побывали в языковой школе в Киото. В 2014 году приехали на длительную программу, а еще спустя год мне удалось найти работу в Японии.

— Когда ты приехала на эту программу, где поселилась?

— Это было общежитие при языковой школе. Они (общежития) есть не при всех школах, но поскольку мы ехали фактически дикарями, подбирали вариант с проживанием. Здесь был русскоговорящий персонал. Жили мы в небольших по российским меркам двухкомнатных квартирах, с небольшой кухней и прихожей.

— Из общежития ты переехала?

— Да. В собственности компании, в которой я работаю, есть несколько квартир, которые предоставляются иностранным сотрудникам. Одну из таких я снимаю. Она маленькая, но удобная. В Японии все проводят много времени на работе, свободное время тратят на свои увлечения, встречи с друзьями. Аренда стоит около 50 тыс. йен в месяц (25 тыс. рублей — прим. Properm.ru). Если бы я снимала такую квартиру сама, то в нашем районе Синдзюку (один из 23 специальных районов Токио, административный центр префектуры Токио — прим. Properm.ru) она бы обошлась в два раза дороже. Живу в 10 минутах ходьбы от компании и рядом со станцией метро.

"