Posted 14 июля 2017,, 05:55

Published 14 июля 2017,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

УФАС возбудило дело в отношении Фонда капремонта Пермского края

14 июля 2017, 05:55
Антимонопольную службу заинтересовал аукцион по выбору банка, который должен был заниматься обслуживанием средств, собранных фондом.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении Фонда капитального ремонта Пермского края. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Антимонопольную службу заинтересовал аукцион по отбору кредитной организации на открытие и ведение счетов для формирования фондов капремонта общего имущества в домах на территории Пермского края. Аукцион был объявлен в феврале 2016 года.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, на участие в конкурсе было подано две заявки — от филиалов ПАО «Сбербанк России» и «Газпромбанк». Однако предоставленные «Сбербанком» материалы не были засчитаны как документы, подтверждающие осуществление банковской деятельности на территории Пермского края. Заявка этого участника была отклонена как несоответствующая требованиям аукционной документации. Победителем аукциона стал филиал «Газпромбанк» в Перми.

После проверки УФАС пришло к выводу, что в отказе филиалу ПАО «Сбербанк России» усматриваются признаки неправомерности, что привело к неравному положению участников аукциона.

«Победитель аукциона аккумулирует на своих счетах объем средств около миллиарда рублей. Для кредитной организации это дополнительная возможность поднять свою ликвидность. При борьбе за эту возможность складывается интересная ситуация, когда предоставляя практически идентичные документы, один участник не допускается до участия в аукционе, а второй с таким же пакетом становится его победителем», — прокомментировал ситуацию и.о. руководителя Управления Александр Плаксин.

"