Posted 15 июля 2017,, 07:52

Published 15 июля 2017,, 07:52

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Путин заявил, что власти не позволят задирать цены на бензин

15 июля 2017, 07:52

Президент России Владимир Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината объяснил, почему несмотря снижение цен на нефть в мире, цены на бензин в России растут. По его словам, это связано, в том числе с внешней конъюнктурой на этот вид топлива.

«Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый «железный занавес», — цитирует президента «РИА Новости». Президент отметил, что цены на бензин в России и так ниже, чем в ряде государств, что ведет к тому, что топливо вывозится за границу.

Кроме того, президент сказал, что власти не позволят производителям и продавцам бензина задирать цены. «Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы… Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно в конечном итоге для экономики в целом», — заявил Владимир Путин.

"