Posted 18 июля 2017,, 10:56

Published 18 июля 2017,, 10:56

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

«Дмитрий Самойлов подарил инклюзивной школе №114 автобус». Что здесь не так?

18 июля 2017, 10:56
Дмитрий Загуменнов
Выясняем, почему на самом деле никто никому ничего не дарил.
Сюжет
FAQ

В минувшую пятницу, 14 июля, на официальном сайте администрации Перми появилась новость о том, как глава города Дмитрий Самойлов подарил автобус школе №114, которая недавно стала лучшим средним образовательным учреждением для детей-инвалидов в России. В честь достижения мэр Перми торжественно вручил директору сертификат на приобретение автобуса.

Дмитрий Самойлов, глава Перми:

Что не так №2

Новость без изменений активно процитировали несколько СМИ региона, и везде автобус подарил именно Дмитрий Самойлов.

Издание Newsko, которое своей новостью и сформировало сюжет на портале Mail.ru, единственное из всех позже исправило формулировку на «передал».

Ни коллеги по цеху, ни пресс-служба администрации не посчитали нужным исправить сообщение.

Что не так №3

На церемонии присутствовали заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева и начальник департамента образования Людмила Серикова. Город Пермь в лице администрации и департамента образования города Перми являются учредителем МАОУ СОШ №114. Собственником имущества школы тоже является город в лице департамента имущественных отношений (ДИО).

Даже если автобус купит (выберет, получит по сертификату) непосредственно школа, по уставу это будет означать одно: учредитель передал учрежденному лицу имущество в пользование, оставаясь владельцем этого имущества. Никто ничего никому не дарил.

Что не так №4

Мы не нашли на сайте госзакупок конкурс на приобретение этого специализированного автобуса.

Вообще, автобусы или услуги перевозки детей автобусами школы достаточно часто приобретают — самостоятельно (Сивинская СОШ купила ПАЗик в 2016 году, СОШ №13 Перми заказывает услуги извоза) или через муниципальные администрации (администрация Березовки купила для школы автобус). То есть услуга по перевозке детей школой не является редкой, эксклюзивной и требующей личного участия главы города.

Что не так №5

В своем ответе администрация отметила, что для школы №114 сертификат на приобретение автобуса «стал долгожданным подарком». Это означает, что раньше таким транспортным средством учебное заведение не обладало. В связи с этим возникает вопрос к руководству Перми и департаменту образования — без победы во всероссийском конкурсе школе, работающей с детьми-инвалидами, выделить автобус возможности не было?

"