Posted 18 июля 2017,, 12:44

Published 18 июля 2017,, 12:44

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Минкомсвязи: отмена платы за роуминг приведет к росту тарифов

18 июля 2017, 12:44

В Минкомсвязи РФ заявили, что отмена роуминга приведет к росту тарифов на услуги сотовой связи. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Сейчас услугами роуминга внутри РФ пользуется лишь около 7% абонентов. Если отменить плату за роуминг, то операторы вынуждены будут перераспределить затраты на обслуживание путешествующих абонентов на всех», — приводит «РИА Новости» слова директора департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерины Осадчей.

17 июля ФАС России выдала предупреждение сотовым операторам «большой четверки» («Билайн», «МТС», «Мегафон», «Теле2») и потребовала отменить взимание платы за звонки в роуминге на территории России. Ведомство выявило признаки нарушения антикоррупционного законодательства. Антимонопольная служба выяснила, что чем дороже тарифный план оператора, тем меньше для абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках.

Также законопроект о запрете роуминга в на территории России поступил в Госдуму. По мнению авторов законопроекта, взимание такой платы "является ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи».

"