Posted 26 июля 2017,, 05:00

Published 26 июля 2017,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Отец лучшего физика-школьника России: «Не хочется, чтобы отношение к одаренным детям в крае оставалось таким же»

26 июля 2017, 05:00
Денис Вихров
Разговор с Дмитрием Юговым начался после его поста в Facebook о регулярном упоминании Василия в проекте «Золотой резерв». Дмитрий недоумевал: «Еще бы знать, что это за проект, в котором Василий стал участником. Ведь вся поддержка Пермского края и заключается в том, что он стал участником этого проекта. Так хоть разъяснили бы, что это такое». Выяснилось, что лучшего физика-школьника России (абсолютного победителя всероссийской олимпиады школьников по физике) и победителя международных олимпиад в министерстве образования Пермского края последние два года практически не замечали. Мы пообщались с Дмитрием и публикуем его точку зрения на отношение минобра к достижениям «олимпийцев».
Сюжет
Колонка

***

Два года Вася в сборной страны. За это время он стал двукратным победителем международной олимпиады по физике в Индонезии и Швейцарии, на которые он ездил в составе национальной сборной, и двукратным победителем Азиатской олимпиады — она сложнее, хоть и чуть ниже статусом. Василий — лидер сборной, уникальный в своем роде. Нет ни одного физика с двумя золотыми медалями межнаров (Международные олимпиады школьников) в нашей стране. Но какое отношение к нему было за эти два года?

Он не получил от Пермского края ни одной премии за эти свои достижения, никогда не получал стипендии. Очень давно, года три назад, была премия «Гордость Пермского края» в 5 тыс. рублей. После международной олимпиады в прошлом году даже звонка с поздравлением не было ни ему, ни его наставнику. Министерство образования и городской департамент игнорирует своего земляка. Почему? Я этого не понимаю. А ведь за этими победами — гигантский ежедневный труд в течение 5 лет, нервы, многочисленные и долгие тренировки, как для спортивных соревнований.

"