Posted 26 июля 2017,, 09:23

Published 26 июля 2017,, 09:23

Modified 1 марта 2023,, 19:45

Updated 1 марта 2023,, 19:45

С начала года в Прикамье на четверть вырос уровень смертности на дорогах. Прогноз неутешительный

26 июля 2017, 09:23
Денис Вихров

Руководитель ГУ МВД по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев рассказал об итогах работы органов внутренних дел в первом полугодии 2017 года. Как отметил Кошелев в Пермском крае сохраняется тенденция по улучшению показателей, характеризущих криминальную ситуацию в крае. Между тем по отдельным категориям правонарушений сохраняется неутешительная тенденция.

«Эти цифры не погоня за статистикой»

Общее число преступлений в Пермском крае по сравнению с аналогичным периодом 2016 года уменьшилось на 7 тыс. случаев. В первую очередь, за счет декриминализации отдельных составов преступлений.

Виктор Кошелев, генерал-лейтенант полиции: — Исключена ч.1 ст. 158 (мелкие кражи), которая перешла в состав административно наказуемых преступлений, а также ст. 116 (побои). Эта тема долго обсуждалась на федеральном уровне, однако наши показатели снизились не только за счет исключения этих преступлений из уголовно наказуемых.

С положительной точки зрения начальник главка МВД отметил предупреждение преступлений с помощью профилактических мероприятий. По результатам работы участковых уполномоченных полиции, выявлено 1938 преступлений превентивной направленности, 29,9 тыс. административных правонарушений. Уменьшилось на 39,5% бытовых преступлений. Сократилось число умышленных применений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, угонов транспортных средств, мошенничеств.

Проблема оборота незаконных средств, по словам Кошелева, остается приоритетной в деятельности МВД. За первое полугодие полицейскими пресечено 1828 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, (изъято почти 70 кг). Более 70 тыс. литров контрафактного алкоголя было изъято из подпольных цехов по всему краю.

Всего правоохранительным органами края раскрыто 13 179 преступлений. По данному показателю Пермский край опережает средний уровень по России. «Мы раскрываем 100% изнасилований, 86,3% — разбойных нападений. В целом наше управление занимает 21 место во всероссийском рейтинге. Эти цифры не погоня за статистикой. Мы ставим своей целью обеспечение безопасности граждан».

«Хроническая проблема»

Несмотря на то, что число преступлений несовершеннолетними за год снизилось на четверть (с 971 до 725) удельный вес подростков, преступивших закон, составляет 5,9%. «Это значительно выше, чем показатели по России (3,5%) и даже в ПФО (3,7%). Мы не можем выйти снизу «турнирной таблици» по этому показателю, несмотря на профилактическую работу», — рассказал Кошелев.

Более 2,5 тысяч несовершеннолетних поставлены на учет сначала года. Из них большая часть: за употребление алкоголя или наркотических веществ. Среди причин роста преступлений среди подростков — неорганизованный досуг и бесконтрольность со стороны родителей.

Дороги

Ситуация на дорогах Пермского края остается тревожной. С начала года зарегистрировано 1446 дорожно-транспортных происшествий (-11,3%), в результате которых ранены 1861 (-10,1%) человек. Сократилось количество ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, но значительно увеличилось количество смертельных ДТП (+26,4%).

Виктор Кошелев, генерал-лейтенант полиции: — Только за январь-февраль мы два раза выросли по этой негативной статистике. «Старт» был дан такой, что по прогнозам к концу года мы будем иметь около 300 человек погибших в ДТП. И это в мирное время, когда нет войны и не проводятся террористические операции.

На рост дорожно транспортных происшествий влияет множество факторов. «Когда мы говорим о пострадавших или погибших, даже такие факторы, как хорошие дороги, являются причиной смертельных ДТП. Водители пользуются скоростными возможностями транспорта и выжимают максимум из них, попадая в ДТП. Стоит говорить и о рельефе местности, в сравнению с другими регионами».

Решением может стать увеличение числа камер видеонаблюдения. «Это очень отрезвляющее средство, с которым никто не может договориться. Взятку ему не дать, а штрафы приходят ощутимые».

Пугающей выглядит статистика по пьяным водителям. Более 8 тыс. человек ежегодно ловят за вождение в нетрезвом виде. «Мы этими цифрами не удивить кого-то хотим, а выработать противоядие, чтобы уменьшить число пьяных».

Кадры

В Пермском крае не хватает более 800 человек в подразделениях МВД: в управлении за оборотом наркотиков и уголовном розыске — 10%, 136 человек в органах Госавтоинспекции. Из числа пришедших более 50% по различным основания (медицинским, образовательным) не были трудоустроены. Как уточнил начальник управления по работе с личным составом, из тех кандидатов кому было отказано — 42% были замечены в употребелении или сбыте наркотических веществ.

"