Posted 3 августа 2017,, 05:06

Published 3 августа 2017,, 05:06

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пермское УФАС вынесло предупреждение городской администрации за «дискриминацию» перевозчиков

Пермское УФАС вынесло предупреждение городской администрации за «дискриминацию» перевозчиков

3 августа 2017, 05:06
Фото: Properm.ru

Пермское УФАС по результатам проверки действий Департамента дорог и транспорта администрации города Перми выявило нарушение части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Как сообщает антимонопольное ведомство, нарушение выразилось в дискриминации условий деятельности перевозчиков.

Согласно федеральному законодательству, перевозчики не обязаны вести персонифицированный учет перевезенных пассажиров с использованием средств электронного учета. Однако именно использование системы отличной от системы оператора ЭЛПД (но аналогичную по принципу работы) не позволило получить субсидии на возмещение недополученных доходов за перевозку граждан с льготными проездными документами.

Александр Плаксин, и.о. руководителя Управления .: — Дискриминированной оказалась практически треть рынка перевозок Перми. В итоге этой истории часть перевозчиков отказывает в бесплатном проезде льготной категории граждан, часть — экономит на безопасности пассажиров из-за недополучения субсидий.

Ущемление прав перевозчиково должно быть прекращено в срок до 8 августа, в том числе должны быть повторно рассмотрены заявления хозсубъектов на получение субсидий. В результате в информационной системе пассажиропотока на муниципальных маршрутах регулярных перевозок Перми должны быть зарегистрированы данные о количестве перевезенных пассажиров льготных категорий.

"