Posted 3 августа 2017,, 09:41

Published 3 августа 2017,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Инструкция Properm.ru: как устроить ребенка в детский сад несмотря ни на что?

3 августа 2017, 09:41
Дмитрий Загуменнов
Мама троих детей и член общественной организации «За права детей на образование» Мария Мухачева поделилась с Properm.ru успешном опытом в решении проблемы устройства своих детей в детские сады.

Какие законы на нашей стороне?

Конституции Российской Федерации (ст. 43).

  • Каждый имеет право на образование.
  • Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации» (п.1 ст. 67)

  • Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Кто имеет право на детский сад вне очереди?

  • Дети из семей, находящихся в социально-опасном положении;
  • Дети из многодетных семей.
  • Дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом.
  • Дети прокуроров, судей, «чернобыльцев», сотрудников следственного комитета, ГУФСИН, полиции, противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов.
  • Дети военнослужащих.

Когда происходит комплектование групп?

  • Подготовительный этап (до 30 апреля) — актуализируем свои данные на Дошкольном портале, подтверждаем льготы, если они есть.
  • Основной этап (с 15 мая по 16 июня) — комплектуются группы с 12-часовым пребыванием детей.
  • Дополнительный этап (с 26 июня по 14 июля) — комплектуются группы с 4-часовым и 12-часовым пребыванием детей.
  • Завершающий этап (с 14 июля по 15 августа) — зачисление детей, подписание договоров.

Можно ли устроить ребенка в детский сад, если не успел до 15 августа?

Можно. После завершающего этапа заведующие детских садов смотрят наличие свободных мест в группах, на которые вы можете претендовать. Чтобы получить для ребенка путевку на свободное место нужно написать обращение в департамент образования. Сделать это можно несколькими способами.

  • Лично отнести заявление по адресу: г. Пермь, ул. Сибирская, 17А или в районный отдел образования. Заявление предоставляется в двух экземплярах. Один остается у секретаря, а второй с входящей отметкой остается у вас.
  • Написать заявление через интернет-приемную администрации Перми.
  • Написать обращение в Министерство образования и науки через интернет-приемную на сайте Правительства Пермского края.

Мария Мухачева, организатор проекта «Устрой ребенка в детский сад»: — Вам могут предложить варианты как 12-часового, так и 4-часового пребывания ребенка. При этом, согласно постановлению администрации от 8 апреля 2014 года № 229, вам имеют право предложить место в любом садике города, где остались свободные места. Если хотите детский сад поближе, то нужно писать заявление на обмен, но в первый год все равно придется ходить с ребенком туда, куда направили. Также события могут пойти другим путем — вы можете получить отказ в предоставлении места.

Дата суда будет назначена в течение полутора-двух месяцев, о заседании вас известят по почте заказным письмом. В течение месяца с момента принятия решения вам придет письмо о том, какое вынесено решение.

Департамент образования почти всегда в последние дни истекающего срока для подачи апелляции подает на обжалование решения, тем самым затягивая момент выдачи путевки, рассказывает общественница.

Мария Мухачева:— Дело переходит в Краевой суд. О дате заседания оповестят письменно или позвонят. Решение Краевого суда будет в пользу родителя и вступит в силу в день заседания. Получить на руки решение можно будет через две недели. Вы можете забрать его в канцелярии суда или дождаться письма на почтовый адрес, указанный в иске.

С решением на руках необходимо обратиться в службу судебных приставов по адресу проживания. В течение месяца чиновники должны предоставить путевку в детский сад с 12-часовым пребыванием.

"