Posted 4 августа 2017,, 05:44

Published 4 августа 2017,, 05:44

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Лоукостер «Победа» откажется от ограничений по весу для ручной клади

4 августа 2017, 05:44

31 июля президент России Владимир Путин подписал закон об отмене бесплатного багажа по невозвратным билетам. Это означает, что теперь перевозчики могут взимать за перевозку багажа отдельную плату. Поправки вступают в силу в конце сентября.

В авиакомпании «Победа» решили пойти другим путем — перевозчик намерен разрешить бесплатно провозить в салоне самолета рюкзаки, размер которых вписывается в габариты ручной клади, даже если их вес превышает 5 кг.

«Мы планируем установить размер, габариты максимальной ручной клади и не ориентироваться на вес. То есть мы возьмем общий объем багажных полок, поделим его на 189, это количество мест в каждом самолете, и сможем сказать пассажиру: вот у вас есть столько места, можете в пределах этой нормы провозить любое количество предметов, сумок, рюкзачков — что хотите. Даже если это все будет весить более 5 кг, главное, чтобы вся ручная кладь вписывалась в размер», — рассказал гендиректор компании Андрей Калмыков в интервью ТАСС.

При этом ограничение по весу все-таки будет, какое именно пока не известно. Сейчас «Победа» отправила письма в Boeing, чтобы там дали рекомендации по безопасному размещению на багажной полке.

Пассажирам, чей багаж не будет вмешаться в установленные нормативы ручной клади, придется платить, но уже по новым ценам.

"После того как мы начнем продажу невозвратных билетов по новому закону, стоимость багажа 15 кг составит 1 тыс. руб. Также минимум на 30% снизим стоимость провоза специального багажа, в том числе спортивного инвентаря", - пояснил Калмыков.

"