Posted 4 августа 2017,, 15:32

Published 4 августа 2017,, 15:32

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Собственники участка были против». В Перми открыли памятник жертвам пожара на Трамвайной

«Собственники участка были против». В Перми открыли памятник жертвам пожара на Трамвайной

4 августа 2017, 15:32
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Сегодня, 4 августа, возле места пожара собрались родители, дети, родственники и друзья погибших. Они рассказали, с каким трудом они добились установки памятника.

Пожар на складе бытовой химии произошел 10 февраля 2011 года в 4:17 московского времени в помещении здания на улице Трамвайная, 14. Тушение пожара продолжалось больше часа и осложнялось взрывами баллонов с бытовой химией. По сообщениям очевидцев, от здания тогда не осталось практически ничего. Жертвами ужасного происшествия стали 18 человек.

16 февраля следственные органы предъявили обвинение генеральному директору ООО «Кама-Трейд» Алексею Кильдибекову и его заместителю Александру Сафронову, а 18 февраля — второму заместителю Петру Мишурнову.

Все трое были признаны судом виновными по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ, в том числе: нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; причинение смерти по неосторожности двум и более лицам; причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Памятник представляет собой вертикальную стелу и камня, которая символизирует собой свечу. Начиная с вершины стелу пронизывает трещина, которая означает весь трагизм произошедшего.

У памятника собрались немногочисленные родственники и близкие погибших. Другие предпочли скорбеть вдали от чужих глаз. «Никого уже не вернуть, — рассказывает мать одного из погибших. — А тех кого осудили, уже вышли на свободу».

"