Posted 6 августа 2017,, 08:01

Published 6 августа 2017,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пленный террорист рассказал, как готовят боевиков для атак в Европе

6 августа 2017, 08:01
Тайная ячейка «Аль-Кхарса» сначала семь месяцев обучает боевиков в Сирии, а затем отправляет их в родные страны.

Пленный боевик террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) рассказал правоохранителям о тайной ячейке в Сирии, которая готовит террористов для атак в Европе. Как сообщает газета The Times, ячейка называется «Аль-Кхарса». По словам боевика, в ближайшее время обученные террористы-европейцы вернутся в родные страны и совершат атаки в Европе и Ливане.

Как рассказал пленник, тайная ячейка вербует европейцев, оказавшихся в Сирии. Обучение длится семь месяцев, после чего подготовленных боевиков, изучивших идеологию и сборку бомб, отправляют в свои страны. При этом обучение идет достаточно жестко: курс заканчивает только четверть новобранцев.

«Это очень сложно. Вступить в бригаду предлагают всем европейцам, которые пересекают границу Сирии. Из 20 человек, начавших тренировки, только пятеро доходят до конца», — рассказал пленник. Он также добавил, что за 2,5 года сумел насчитать полсотни европейцев, успешно окончивших курс в лагере смертников. Среди них были граждане Великобритании, Германии, Франции и Бельгии.

Боевик также отметил, что за терактами в Брюсселе и Париже стоит «Аль-Кхарса».

Источник: 66.ru

"