Posted 10 августа 2017,, 04:00

Published 10 августа 2017,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Наши там. Дания: «Пройти собеседование в Google проще, чем снять квартиру у местных арендодателей»

10 августа 2017, 04:00
Properm.ru продолжает рассказывать о странах глазами пермяков, сменивших место жительства. Сегодня история о пермячке Ольге Макаровой, которая могла бы нам рассказать хоть о Бразилии, хоть об Италии, но поделится историей о жизни в самой счастливой стране мира - Дании.
Сюжет
Наши там

— Когда ты переехала в Данию?

— Моя дорога лежала окольными путями. Началось все 4,5 года назад, когда моя подруга позвала меня работать в Арабские Эмираты — петь с ней дуэтом. По профессии я певица, хоть и не получала специальное образование. Я сразу согласилась, потому что многие друзья уезжали работать заграницу, но я не думала что задержусь надолго. Мой контракт был рассчитан на полгода, но несколько раз я его продлевала и в общей сложности провела там три года. В Эмиратах я встретилась со своим будущим мужем, и все дальнейшие мои передвижения были связаны его работой. Еще четыре месяца мы провели в Бахрейне, после чего на полгода уехали в Бразилию.

До этого он учился в Дании, и ему всегда нравилась эта страна, он с ностальгией вспоминал о своих студенческих годах. И когда нашлась работа там — мы сразу переехали. Последние полгода живем здесь.

— Где вы поселились, когда переехали?

— Аренда жилья очень больной вопрос для всех, кто приезжает сюда. Нам отчасти повезло, потому что нашли свое жилье через 1,5 месяца, но некоторые по полгода скитаются из одной квартиры в другую. Цены на аренду высокие, а конкуренция на доступное жилье, как на собеседование в Google.

"