Posted 16 августа 2017,, 07:15

Published 16 августа 2017,, 07:15

Modified 1 марта 2023,, 19:26

Updated 1 марта 2023,, 19:26

В Прикамье молодая мать пытается отстоять родительские права на дочь, но Павел Миков и соцслужбы против

16 августа 2017, 07:15

С декабря прошлого года жительницу Добрянского района Наталью Корьеву пытаются лишить родительских прав. Социальные службы уверены, с апреля 2016 года и по август 2017 «мать не интересовалась судьбой дочери и не принимала никаких мер по ее возврату в семью».

Сейчас полуторагодовалая девочка Саша воспитывается под опекой в семьей пермяков. С таким решением Наталья не согласна, но пока у нее мало шансов вернуть ребенка: ее слово — против уполномоченного по правам ребенка Павла Микова и соцслужб.

Павел Миков, уполномоченный по права ребенка в Пермском крае: — Проведенная проверка показала, что Наталья Корьева на второй день после рождения ребенка (в декабре 2015 года) оставила его в роддоме, об этом составлен акт об оставлении ребенка. Новорождённая девочка поступила в Центр помощи детям города Перми как оставшаяся без попечения родителей. При этом при оставлении ребенка женщина указала не свою настоящую фамилию, в результате ребенок был записан под несуществующей фамилией. В дальнейшем Центр помощи детям города Перми доказал через суд родственную связь и ребенку была присвоена настоящая фамилия матери (в графе отце при рождении женщина поставила прочерк)

Забеременела Наталья в 17 лет. На учет в женскую консультацию встала под придуманной фамилией Кошкина, «боялась, что мужа осудят за связь с несовершеннолетней», признается девушка. Однако после родов, по ее словам, от ребенка не отказывалась.

Проблема оформления документов на дочку осложнялась тем, что в свое время Наталья сбежала из детдома. Чтобы решить вопрос, она согласилась лечь с девочкой на так называемую соцкойку, койку сестринского ухода.

«Мы делали все возможное, чтобы их не разлучать. Наташа ездила на суды, на которых ей шли на уступки и откладывали дела. Мы ждали целый месяц, чтобы оформить девочку на настоящую фамилию — Корьева. Параллельно этому опека оформила все документы на вымышленную фамилию Кошкина, хотя родительских прав она была не лишена», — объясняет ситуацию после рождения ребенка специалист по социальной работе Добрянской детской поликлиники Елена Домке,

После того как она получила все документы на фамилию Корьева, опека обязала ее доказать родство, и хотя ей это удалось, ребенка у нее забрали.

Наталья Корьева:— У меня буквально украли Сашу, когда мы были с ней на соцкойке. Я весь этот год писала много заявлений в опеку, звонила, ездила в Пермь, возила Саше памперсы, но её спрятали от меня и не давали её увидеть. А потом вообще ограничили через суд меня в правах.

10 июля 2017 года в органы опеки поступил сигнал о семейном неблагополучии, — на место проживания Натальи Корьевой выехали специалисты отдела опеки и попечительства. «Оказалось, женщина беременна, не работает, с сожителем злоупотребляет алкогольными напитками, в доме антисанитария», — огласил результаты проверки уполномоченный по правам ребенка.

«Очень странная информация Микова о том, что якобы 10 июля был сигнал о каком-то семейном неблагополучии (Домке участвовала в том выезде). То был плановый рейд по нескольким деревням и я даже не знала, что мы поедем к Наталье, приехали без предупржедния, — рассказывает Елена. — В доме все было в порядке, свет, продукты питания, за водой они ходят на колонку, как и во многих деревнях, но это обычное явление».

До июня 2017 года Наталья консультировалась у Елены насчет возврата ребенка. «Она привозила девочке памперсы и все необходимое, — уточняет специалист соцслужбы. — Сейчас Наталья вновь беременна».

Елена Домке: — Она официально замужем и встала на учет по беременности, все необходимые процедуры проходит, на профилактические приемы к акушеру-гинекологу приезжает». Найти работу девушка пока не пытается, поскольку для этого ей придется выписаться из очереди на жилье для детей сирот в Губахе.

Кроме того, девушка считает, что ее оклеветали. «Как он [Павел Миков] смеет заявлять, что я пьяница?! — возмущается молодая женщина, — Какая ещё «пагубная зависимость»? Я вообще не употребляю алкоголь, абсолютно! Это подтвердит любой житель Вильвы, никто и никогда не видел меня пьяной», приводит слова девушки «Перископ».

Продолжение рассмотрение дела о лишении Натальи Корьевой родительских прав на дочь Сашу состоится в Губахинском городском суде 24 августа.

"