Posted 18 августа 2017,, 09:46

Published 18 августа 2017,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Для бездомных животных в Перми появятся центры временной передержки

Для бездомных животных в Перми появятся центры временной передержки

18 августа 2017, 09:46
Фото: Properm.ru
Курировать работы площадок будут общественники и зоозащитнки.

В Перми появятся центры временной передержки бездомных собак. Решение о их создании было принято вчера, 17 августа, на круглом столе зоозащитников и администрации города. Планируется, что первая пилотная площадка появится уже в этом году. Строительством центра займется администрация города, однако управление будет передано общественникам.

Илья Лисняк, депутат гордумы: — Цель - сделать отлов и содержание более эффективными, оптимизировать логистику и сэкономить бюджетные средства. Так уж сложилось, что у общественных организаций эта работа получается лучше и дешевле. Дадим им возможность попробовать такой вариант.

Против подобного решения проблем животных высказался председатель общественной наблюдательной комиссии Пермского края Георгий Ситников, который предложил создать центр по стерилизации.

Георгий Ситников, общественник: — Проще и дешевле разгрузить приют от животных, которые там сидят годами и сделать центр по стерилизации, как это предусмотрено краевыми правилами. По посчетам, за 2–2,5 года в таком случае мы сможем всех собак в городе лишить репродуктивной способности. И никакие дополнительные площадки будут не нужны.

Пока неизвестно, сколько средств будет потрачено на новый центр.

"