Posted 28 августа 2017,, 03:30

Published 28 августа 2017,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Свалки есть, но их никто не отмечает». Как ОНФ борется с мусором в Пермском крае

28 августа 2017, 03:30
Дмитрий Загуменнов
«Интерактивная карта свалок» в Пермском крае не работает. Борьба региональных кураторов Народного фронта за чистоту сводится к заседаниям круглых столов и проведению субботников отнюдь не в самых проблемных местах.

В Пермском крае официально выявляют в год примерно 1,5 тыс. несанкционированных свалок. По словам специалистов, еще столько же остается невыявленных. В борьбу с загрязнением территорий включена как власть, так и общественники.

Чтобы избавить города и села от мусора одна из самых масштабных в стране общественных организаций Общероссийский народный фронт (ОНФ) реализует проект «Генеральная уборка», в рамках которого запущен ресурс «Интерактивная карта свалок». Задача этого сервиса — продемонстрировать масштабность проблемы загрязнения и приобщить жителей к борьбе с ней.

Как в Прикамье обстоят дела с мусором и его утилизацией:
Мусорный ветер. В год экологии в Пермском крае - экологический коллапс

Опираясь на данные «Интерактивной карты» мы насчитали на территории Перми и в ее пригороде 35 несанкционированных свалок, найденных ОНФ или жителями города. Пять из них устранены (отмечены зеленым), остальные находятся в работе (желтые) или приняты к сведению (красные).

Если посмотреть на Киров, то там эта карта выглядит «бодрее» - найденных несанкционированных свалок гораздо больше, и количество ликвидированных свалок выше, при том, что население города составляет около 500 тыс. жителей, а в Перми проживет примерно 1 млн 41 тыс. человек. Такая же ситуация в других соседних регионах - Казани, Екатеринбурге и Уфе. Пермь на их фоне выглядит островком стерильности, хотя в действительности это далеко не так.

Возможно, низкий интерес к «Интерактивной карте свалок» в Перми связан с работой сервиса городской администрации «Решаем вместе», поскольку проект ОНФ дублирует часть его функций. За время работы сервиса администрации (с конца 2014 по 21 августа 2017 года) с жалобами на мусор в парках, скверах, дворах, обочинах дорог и тротуаров пермяки обратились к местным властям 520 раз. При этом, как заявили в администрации города, представители ОНФ направляли подобные обращения только трижды.

Также в пресс-службе мэрии рассказали, что на деле ситуация с несанкционированными свалками в Перми выглядит в десятки раз хуже, чем мы видим на интерактивной карте ОНФ. С начала года было убрано 318 свалок, еще 359 находятся в работе. Ежегодно из бюджета города на их ликвидацию выделяется почти 17,5 млн рублей.

Несанкционированные свалки на территории Перми

Район Количество
Новые Ляды 16
Ленинский район 29
Свердловский район 45
Орджоникидзевский район 45
Мотовилихинский район 47
Индустриальный район 47
Кировский район 55
Дзержинский район 75

Несмотря на то, что «Решаем вместе» более объективно отражает ситуацию, к работе сервиса также есть претензии.

Флаги, ветки, фотки.

Еще одним направлением регионального штаба ОНФ в борьбе со свалками является организация субботников и непосредственное участие в них. Судя по публикациям на странице ОНФ Пермского края в Facebook, активнее всего «Генеральная уборка» почему-то проходит в городе Оса (населения около 21 тыс. человек).

Главный «санитар» этого маленького городка — Максим Рожков (житель Перми, в 2016 году был кандидатом от ЛДПР на выборах в местное Земское собрание, но не был избран).

Однако взор активиста ОНФ, почему-то падает на медийные для местных жителей места: лог у реки Ершовка, городское кладбище и галечный пляж. Потом об этом позитивно рассказывают местные СМИ (только те, что находятся на муниципальном контракте).

В то же время ОНФ не идет в брендированных кепках и с флагом за спиной убирать более проблемные места. Например, свалку за торговыми павильонами в центре Осы, которой уже как минимум пять лет.

По словам редактора местной газеты, борьба активистов Общероссийского народного фронта за чистоту Осы больше похожа на пиар, чем на серьезную работу.

Евгений Блинов, редактор газеты «Мир предложений», куратор проекта «Управляем вместе» в Осинском районе:— Ожидал от представителей «президентского движения» что-то более значительное. Не вижу от активистов ОНФ юридического или общественного воздействия на нашу городскую администрацию, которая ежегодно выделяла деньги на ликвидацию несанкционированных свалок, но мусор чудесным образом оставался лежать на своих местах. В моем понимании ОНФ — должен быть серьезной организацией, а не отрядом тимуровцев.

Блинов, допускает, что деятельность Общероссийского народного фронта в Осе связана с выборами в местную городскую думу, которые пройдут через год.

Историческая справка:
Общероссийский народный фронт был создан по инициативе Владимира Путина. Предложение о его создании прозвучало 6 мая 2011 г. на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде. После президентских выборов 18 октября 2012 года, на встрече с активом ОНФ, президент обозначил главные задачи движения, которые предстояло решать Общероссийскому народному фронту, — это контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией. (Выдержка с официального сайта ОНФ)

«Оса — город красивый, но есть ощущение его заброшенности, чтобы как-то это исправить решили заняться уборкой мест общественного пользования», — объясняет свою позицию Максим Рожков.

В разговоре с корреспондентом Properm.ru он дважды уходил от ответа, когда речь заходила о контроле местных властей в части ликвидации свалок. Говоря о взаимодействии с администрацией города, он рассказал, что чиновники только предоставляют общественникам технику, чтобы вывезти мусор.

Позже активист ОНФ признал, что местные власти все-таки выделяют недостаточно средств на устранение свалок (200 тыс. рублей в год), а «Интерактивная карта» работает не так, как хотелось бы.

«Свалки есть, но их никто не отмечает. Большую часть мы нашли и отметили. Одна, как я думаю, будет завтра или послезавтра ликвидирована — это старый городской пляж. Две другие свалки находятся на частной земле, там процедура более сложная — сначала нужно установить владельца» — объяснил Рожков.

Также активист сообщил, что 29 августа в Осе пройдет круглый стол, на котором члены Общероссийского народного фронта, местные депутаты, представители городской и районной власти обсудят вопросы благоустройства, в том числе проблему мусора.

Другой представитель ОНФ — Максим Зубарев (действующий в основном на территории Перми), не стал отвечать на вопросы корреспондента Properm.ru о том, как реализуется проект «Интерактивная карта свалок» в регионе, и каких результатов удалось добиться. Зато он рассказал, что 30 августа пройдет очередной круглый стол, на этот раз в Соликамске. Там актив Общероссийского народного фронта подведет промежуточные итоги своей активной борьбы за чистоту Пермского края.

"