Posted 29 августа 2017,, 05:00

Published 29 августа 2017,, 05:00

Modified 1 марта 2023,, 19:12

Updated 1 марта 2023,, 19:12

«Заманивают конфетками и фантиками». Разбираемся, как пермяков зовут на выборы

29 августа 2017, 05:00
Дмитрий Загуменнов
10 сентября в Единый день голосования впервые за 17 лет Пермский край будет выбирать себе губернатора. Последний раз выборы главы Прикамья проходили в 2000 году. Properm.ru посмотрел, как власть готовит людей к этому событию и какие «плюшки» предлагает.
Сюжет
Выборы

В минувшие выходные в центре Перми на Октябрьской площади появился баннер, призывающий пермяков «Остаться в городе», ведь 9 и 10 сентября (в день тишины и день выборов) для них выступят: Хор Турецкого, Олег Газманов и DJ SMASH.

Однако концерты «звезд эстрады» это не единственный способ, которым власть хочет оставить пермяков в городе и частично увеличить явку избирателей. Работа по подготовке граждан к грядущим выборам началась еще весной.

Внесли изменения в избирательное законодательство

В апреле 2017 года депутаты Государственной Думы внесли поправки в избирательное законодательство, чтобы упростить жизнь избирателям. Согласно новым правилам, больше не надо ездить за открепительным удостоверением, чтобы проголосовать по месту фактического пребывания.

Теперь для участия в выборах достаточно сообщить о своих намерениях голосовать на ближайшем избирательном участке. Это можно сделать написав заявление в ближайшем МФЦ, или Территориальной избирательной комиссии. Обращаться нужно не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Также шагом в сторону избирателей стало решение Заксобрания Пермского края увеличить время работы участков. Отдать свой голос можно будет до 22:00 часов.

«Любовь может ждать тебя где угодно — даже на выборах»

Сервис для поиска «второй половинки» Mamba стал еще одним способом для привлечения граждан на избирательные участки. Сайт знакомств выпустил специальное приложение «Вместе на выборы», скачать которое можно в Google Play и AppStore. Как сообщал телеканал «Дождь», заказ на запуск приложения оставил Кремль.

«Вместе на выборы» предлагает молодым людям найти себе пару, встретиться в единый день голосования на выборах губернатора 10 сентября (проходят в 16 регионах) и вместе проголосовать.Также в приложении можно найти свой избирательный участок, но реализация поиска выполнена убого — пользователь попадает на неадаптированную для мобильных устройств страницу на сайте Центризбиркома.

Сам сервис, если честно, больше напоминает Tinder — люди сюда заходят «снять» кого-нибудь или просто от скуки. Найти здесь любовь и пойти вместе голосовать после знакомства вряд ли получится.

«Мои выборы» — приложение краевого избиркома

10 июля Избирательная комиссия Пермского края запустила свое приложение «Мои выборы». Здесь в отличие от «Вместе на выборы» поиск избирательных участков сделан «для людей» и определятся по введенному вами адресу и даже указывает его место положение на карте.

Кроме этого в приложении Избиркома есть обновляемая лента новостей, ответы на основные вопросы, рассказывающие о дате выборов, процедуре голосования и правилах пользования избирательным бюллетенем.

Однако установок у «Моих выборов» маловато, по данным Google Play приложение скачали от одной до пяти тысяч раз. На AppStore информация о скачиваниях и вовсе отсутствует. Это наводит на мысль, что их количество минимально.

Звезда позвонит и напомнит про выборы

Еще одним методом привлечения граждан на избирательные участки стала массовая рассылка сообщений в мессенджерах. 12 августа многие пользователи Viber получили сообщение, в котором им предложили «завести будильник» и получить персональное приглашение от актера Марата Башарова.

Для того, чтобы провести массовое оповещение пермяков Избирательный комитет Пермского края организовал закупку и потратил около 1,5 млн рублей. Ранее Properm.ru уже разбирался в том, насколько законны такие рассылки и откуда у исполнителей госконтракта наши номера.

Акции, подарки, розыгрыши

В этом году привлечь молодежь на избирательные участки решили «шкурным» способом — конкурсом селфи и розыгрышем гаджетов от Apple.

Назвали конкурс фотографий на выборах «Голосовач». Чтобы принять в нем участие, нужно обязательно прийти на выборы, проголосовать и сфотографироваться в специальной рамке на избирательном участке. Затем, в этот же день нужно опубликовать фотографию в социальных сетях, отметив специальным хештегами. После фото попадут на сайт конкурса. Победителем станет тот, за кого больше отдадут голосов.

Если вам от 18 до 35 и живете вы в Перми или Краснокамске, то для вас приготовили еще одну причину, чтобы прийти на выборы. Флаер, который можно будет обменять на билет в кино. Действителен он будет ровно месяц в сетях «Киномакс» или «Синема-парк».

По мнению Виталия Ковина, координатора пермского отделения ассоциации «Голос», в заманивании людей на выборы «всякими конфетками и фантиками» нет ничего хорошего, поскольку происходит подмена в понимании самого процесса голосования.

«Прирост явки это даст, но небольшой. Происходит подмена сути выборов — вместо основного способа наделения властью, они превращаются в приложение к концертам и развлечениям», — комментирует политолог.

По прогнозам политтехнолога Людмилы Ознобишиной, учитывая все усилия и методики, которые применяет власть, явка на выборах губернатора будет около 38%. Как отмечает эксперт, большая часть 24% — это те, кто пойдут на выборы по своему желанию, а 14% — прирост, который дадут усилия административного ресурса.

"