Posted 31 августа 2017,, 10:12

Published 31 августа 2017,, 10:12

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Как упавший 130 лет назад метеорит может спасти село в Оханском районе

Как упавший 130 лет назад метеорит может спасти село в Оханском районе

31 августа 2017, 10:12
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
В селе Таборы, население которого примерно 500 жителей, сложилось недопонимание между властью и местной жительницей. Девушка рассказывает о своих попытках «оживить» вымирающее село, а руководство поселения говорит, что готово сотрудничать. Но сделать что-то вместе у них до сих пор не получается.

30 августа 1887 года в Оханском районе на село Таборы упал метеорит. Из-за сильных перепадов температуры небесное тело взорвалось в воздухе и обрушилось метеоритным дождем. Для местных жителей это стало потрясением и «божьим чудом». Чтобы «огненные камни» больше не падали с неба, на месте, куда обрушился один из самых крупных осколков метеорита, была построена часовня, к которой ежегодно организовывали крестный ход. Позже, в середине 20 века храм разрушили, а церковный обряд забыли.

Свой «отпечаток» метеорит оставил не только в памяти жителей села, но и в науке. Его осколки были отправлены выдающимся ученым того времени, в том числе Дмитрию Менделееву. Сегодня глыбы и осколки небесного тела находятся в разных музеях мира и частных коллекциях. Места падения метеорита посещают туристы со всего мира.

В минувшую среду, 30 августа, впервые за 70 лет в селе Таборы должен был пройти крестный ход в честь 130-летия падения метеорита. Однако мероприятие не состоялась, его не согласовала местная власть.

Марина Галанова, глава Таборского сельского поселения:

Ирина Пономарева, автор экскурсии по местам падения Оханского метеорита и книги «Камень с неба»:

Первые успехи уже есть. Ирина написала проект «Международный день метеорита» и выиграла грант в благотворительном фонде Тимченко на 700 тыс. рублей. Эти деньги она планировала потратить на создание в местном доме культуры комнаты-музея метеорита, но по словам девушки, администрация поселения еще не предоставила ей помещение.

«Сейчас решается вопрос — подписывать документы или нет, создавать музей или обойдемся без него. Вот такое отношение у нас к истории. Инициативы местных жителей, которые хотят сделать что-то полезное игнорируются», — рассказывает девушка.

В ближайших планах у Ирины Пономаревой создать ТОС, его регистрация должна состояться уже на следующей неделе.

«Будем заявляться на президентские гранты, чтобы благоустроить места падения осколков оханского метеорита. Сейчас эти земли не отмежёваны и находятся в муниципальной собственности. Нужно, чтобы эти места были спасены и не проданы в частные руки. Уже появлялись люди, которые выражали желание приобрести землю», — говорит автор проекта.

По ее словам, «странная пожилая пара» из Перми, уже приобрела участок рядом со старым местом часовни. Пенсионеры приезжает сюда в хорошую погоду, чтобы «поймать связь с космосом».

«Они ходили по округе и собирали целые горы камней в надежде, что это осколки метеорита, но это оказывались просто камни. Однажды я видела, как мужчина выходил в поле, раздвигал в разные стороны руки, задирал голову и якобы общался с энергией космоса», — делится впечатлениями Ирина.

Девушка предположила, что безразличие со стороны администрации может быть связано с тем, что если места падения метеорита будут признаны заповедными или поставлены на баланс поселения, то их придется содержать. По ее словам, саботирование проектов по благоустройству села уже было.

Ирина Пономарева:— Возможно по этой же причине не был одобрен проект парка отдыха «Таборский мыс», который я подавала в этом году на конкурс инициативного бюджетирования. Местной главой почему-то не была подана фотография объекта, вследствие чего нашему проекту отказали.

Во время разговора с корреспондентом Properm.ru глава Таборского сельского поселения сказала, что готова рассмотреть все предложения девушки и оказать ей поддержку. При этом она подчеркнула, что все общение должно проходить в рамках закона и согласно предписанным процедурам.

На следующий день после нашего отъезда Ирина Пономарева подала в местную администрацию уведомление о проведении крестного хода. Если у чиновников не найдется поводов отказать девушке, то верующие пройдут к Никольскому сколу через месяц, 30 сентября.

"